Главная Новости Лучшие 17 жанров компьютерных видеоигр

Лучшие 17 жанров компьютерных видеоигр

by Valiant

На самом деле, видеоигры стали настолько популярными, что игры официально стали самой предпочтительной и прибыльной формой развлечения. Видеоигры не только доставляют нам часы огромного удовольствия, но и способствуют социальному взаимодействию посредством онлайн-игр и видеоигр.

Одна из основных причин популярности игр заключается в том, что их можно потреблять в различных формах, а рынок буквально наводнен играми для всех.

Существует так много видов компьютерных игр, что это может сбить с толку даже профессиональных геймеров. Эти классификации называются жанрами и основаны на характеристиках игрового процесса, типе цели и типе предмета.

Игры стали настолько большими, что Международный олимпийский комитет, наконец, признал киберспорт (соревновательную сторону видеоигр) в качестве вида спорта и даже посчитал его медальным событием на Азиатских играх 2022 года.

Это то, чего никто не ожидал несколько лет назад. Более того, турниры по киберспорту и другие мероприятия собирают толпы зрителей, которые значительно превосходят количество зрителей большинства традиционных спортивных мероприятий.

Только в 2019 году более 450 миллионов зрителей киберспорта по всему миру, и ожидается, что это число значительно увеличится в ближайшие годы. Индустрия видеоигр определенно находится на восходящей траектории и не показывает никаких признаков замедления.

Это означает, что большинство игр относятся к нескольким жанрам. Независимо от ваших интересов, если вы хотите заняться играми, вы обязательно найдете жанр, который вам больше всего нравится.

В этой статье мы рассмотрим 17 самых популярных жанров видеоигр, чтобы дать вам лучшее представление о различных типах видеоигр.

1. Ролевые игры (RPG)

В играх такого типа игрок берет на себя роль персонажа, например героя, обычно в фэнтезийном или научно-фантастическом сеттинге.

Эти типы игр обычно имеют четко определенный сюжет и сеттинг, разделенный на набор квестов. Происхождение ролевых игр можно проследить до Dungeons & Dragons, которая была настольной игрой. Ролевые игры являются одними из самых популярных игр.

Пример игры

Хорошим примером ролевой игры является Final Fantasy.

2. Массовые многопользовательские онлайн-игры (ММО)

В этих играх обычно есть огромные открытые миры, и в них играют на сетевых платформах или через Интернет.

В играх такого типа игроки используют сеть для взаимодействия с другими игроками в виртуальном игровом мире. Эти миры продолжают существовать, даже когда игрок выходит из игры, следовательно, эти миры постоянно существуют независимо от того, что делает игрок.

В зависимости от игры игроки могут либо соревноваться друг с другом, либо сотрудничать для достижения определенной цели.

MMO позволяют игрокам играть с другими игроками со всего мира или против них. Количество игроков может достигать тысяч номеров.

ММО подпадают под разные техники игрового процесса, например, шутеры от первого лица, ролевые игры или стратегии в реальном времени.

MMO также представлены в различных жанрах, включая гонки, бои, спорт, социальные сети и другие. Если у вас есть смартфон, планшет или игровая приставка с доступом в Интернет, вы можете легко участвовать в массовой многопользовательской онлайн-игре.

Пример игры

RuneScape — это пример MMO-игры.

3. Многопользовательские ролевые онлайн-игры (MMORPG)

Как следует из названия, эти типы игр сочетают в себе элементы MMO с элементами RPG. В них представлены огромные постоянные виртуальные миры, в которых множество игроков (обычно от сотен до тысяч) взаимодействуют друг с другом.

Миры MMORPG малы, и они всегда существуют. Это даже если слои покидают область.

Как игрок, вы берете на себя роль персонажа и можете соревноваться с другими игроками или сотрудничать с ними в одном мире.

Одна из главных причин, по которой игры MMORPG так популярны среди стольких игроков, заключается в том, что им приходится соревноваться или сотрудничать с другими игроками той же категории.

MMORPG добавляет элементы колдовства, криминала и научной фантастики.

Пример игры

World of Warcraft является примером MMORPG.

По источнику, Добросовестное использование, Ссылка

4. Игры-симуляторы

Игры-симуляторы предназначены для имитации реальной или вымышленной реальности и направлены на погружение игрока в симуляцию определенного события или ситуации.

Их также называют «играми богов» из-за уровня контроля, который они предлагают игрокам. Если вы ищете развлечение или способ тренировать то, что вы узнали в окружающей среде, то игры-симуляторы — отличный способ достичь ваших целей.

Примеры игр

Серия видеоигр Gran Turismo и Mario Kart являются некоторыми примерами игр-симуляторов.
Simcity — еще один популярный пример игры-симулятора.

Gran Turismo

5. Шутеры от первого лица (FPS)

Шутеры от первого лица составляют поджанр жанра экшн-игр и являются одними из самых популярных игр.

В эти типы игр играют с точки зрения или точки зрения главного героя. В отличие от шутеров от третьего лица, в которых игрок смотрит на персонажа сзади, в играх FPS сюжет и сеттинг игры представлены с точки зрения персонажа.

Они имеют трехмерную среду и в основном ориентированы на боевые действия с применением оружия. Как игрок, вы видите то, что видит игрок.

Пример игры

Call of Duty — это пример шутера от первого лица.

зов долга

6. Стратегические игры

Стратегические игры — это игры, нацеленные на развитие у игроков навыков планирования и управления ресурсами. Чтобы преодолеть определенную проблему или достичь определенной цели, игроки должны придумать и использовать хорошо продуманную стратегию и разумно использовать доступные ресурсы.

Пример игры

Total War: Three Kingdoms — пример стратегической игры.

тотальная война

7. Экшн-игры

Стоит отметить, что на данный момент экшн-игры являются самым популярным жанром видеоигр. Эти типы игр ставят игроков перед физическими проблемами, такими как время реакции и зрительно-моторная координация.

В большинстве игр главный герой перемещается по различным уровням, избегая препятствий и сражаясь с врагами.

Экшн-игры представляют игрокам неустанное действие от одной главы к другой, что делает такие игры очень захватывающими.

Пример игры

Любую Grand Theft Auto можно считать игрой в жанре экшн.

гта игры

8. Приключенческие игры

Эти типы игр добавляют определенные элементы экшн-игр к жанру приключений. Жанр приключенческого боевика считается самым разнообразным жанром видеоигр из-за уникальных элементов, которые он объединяет. Эти игры часто включают в себя преодоление проблем и препятствий с использованием собранных инструментов и предметов.

Примеры игр

Упомянутые выше Legend of Zelda и Grand Theft Auto являются примерами приключенческих игр.

Зельда

9. Стратегия в реальном времени (RTS)

Жанр стратегии в реальном времени берет свое начало от игры 80-х под названием The Ancient Art of War. Большинство игр RTS позволяют вам создавать дополнительные единицы населения, защищать области карты и побеждать вражеские атакующие единицы.

Это позволяет вам развивать военные и гражданские структуры в игре. Хотя изначально это была простая концепция, с годами жанр значительно улучшился.

Однако, когда дело доходит до строительства и обслуживания военных сооружений в игре, это непростая задача, но она необходима для достижения этих целей.

В современных RTS-играх игроки строят и поддерживают такие ресурсы, как базы, а также создают боевые единицы для победы над противником.

Примеры игр

Примеры RTS-игр включают StarCraft и The Age of Empires.

эпоха империй

10. Спортивные игры

Эти игры предназначены для моделирования определенных видов спорта, таких как футбол, футбол, баскетбол, гольф и любых других видов спорта, даже олимпийских видов спорта.

Многие такие видеоигры считаются играми-симуляторами из-за их высокого уровня реализма и погружения.

Спортивные игры позволяют вам заниматься различными видами спорта, которыми вы, возможно, не сможете заниматься в реальной жизни.

В видеоиграх такого типа игроки могут соревноваться с противниками, управляемыми компьютером, или другими игроками либо на одном устройстве, либо через сеть.

Примеры игр

Fifa Series и Madden NFL — некоторые известные примеры спортивных игр.

фифа 19

По источнику, Добросовестное использование, Ссылка

11. Развивающие игры

Эти игры разработаны для младших игроков. Они направлены на то, чтобы помочь игрокам узнать что-то по определенному предмету или теме.

Образовательные игры использовались, чтобы помочь детям научиться читать, считать и развить более глубокий интерес к определенным предметам и темам.

Они представляют собой интересный способ для детей, чтобы учиться и тренировать свой мозг.

Примеры игр

Animal Jam и Prodigy — примеры обучающих игр.

вундеркинд

12. Приключенческие игры

В играх такого типа игрок берет на себя роль персонажа и должен взаимодействовать с окружающей средой и другими персонажами, чтобы искать подсказки и решать головоломки, чтобы продвигаться вперед.

Приключенческие игры в основном сосредоточены на исследовании и решении головоломок. В этих типах игр отсутствуют элементы экшн-игр, и они в основном предназначены для одного игрока, поэтому они не популярны среди многих геймеров.

Примеры игр

To the Moon — пример приключенческой игры.

игра на луну

По источнику, Добросовестное использование, Ссылка

13. Головоломки

Логические игры также называют логическими видеоиграми. В играх такого типа ожидается, что игроки решат определенную задачу, чтобы продвинуться вперед. Почти все головоломки происходят на одном экране или в ограниченной игровой зоне.

Головоломки имеют два поджанра:

  • Логические игры. Ожидается, что в логической видеоигре игрок будет решать логические головоломки или перемещаться по сложным локациям, таким как лабиринт, чтобы перейти к следующему этапу. Хорошим примером логической игры является тетрис.
  • Викторины. В таких играх игрок должен подойти и ввести ответ на вопрос до истечения таймера или до своего противника, чтобы выиграть. В настоящее время мобильные викторины стали довольно популярными, поскольку они предназначены для казуальных игр.

14. Многопользовательские онлайн-боевые игры (MOBA)

Игры MOBA сочетают в себе элементы экшн-игр, стратегий в реальном времени и ролевых игр.

Следовательно, эти типы игр также называют стратегиями в реальном времени или просто «A-RTS». В играх такого типа игрок управляет одним персонажем в команде и берет на себя определенную роль в команде.

Эти роли включают в себя поддержку, где игроки, берущие на себя эти роли, стремятся отвлечь врагов, поскольку неотъемлемые члены команды атакуют их.

Конечная цель обычно состоит в том, чтобы уничтожить управляемые компьютером юниты и победить противоборствующие команды. В играх MOBA игроки не развивают и не поддерживают такие ресурсы, как боевые единицы или базы.

Примеры игр

League of Legends — пример игры в этом жанре.

лол игра

15. Игры на выживание

Игры на выживание — популярный поджанр видеоигр в жанре экшн. Действие таких игр разворачивается в напряженных сложных условиях открытого мира, в которых игрок должен выживать как можно дольше.

Как правило, игрок начинает с базового оборудования, и по мере продвижения ему предоставляется доступ к различным ресурсам.

От игрока требуется создавать оружие, инструменты и укрытия, чтобы они могли выжить. Чем интенсивнее становятся задачи, тем больше ресурсов они получают.

Игры на выживание могут быть основаны на процедурно или случайно сгенерированных средах. Большинство игр на выживание не следуют какой-либо конкретной сюжетной линии или не имеют каких-либо установленных целей, кроме как выжить, что означает, что они открыты.

Пример игры

Don’t Starve — это пример игры на выживание.

16. Градостроительные игры

Градостроительные игры — это поджанр игр-симуляторов. Они существуют уже много лет, и благодаря своему уровню реализма градостроительные игры постоянно представляют собой грозного врага традиционной архитектуры.

Как следует из названия, градостроительные игры предполагают строительство виртуальных городов. Эти типы игр могут быть основаны на высотном мегаполисе или процветающей колонии в космосе.

Как игрок, вы можете построить любой город или место, которое вы придумаете. Градостроительные игры известны тем, что повышают творческий потенциал и ускоряют решение проблем.

Эти типы игр позволяют нам управлять виртуальными гражданами и демонстрировать ваше творчество.

Градостроительные игры настолько популярны, что их называют играми, вызывающими привыкание. Поскольку эти типы игр требуют заботы и внимания со стороны игрока, они дают чувство выполненного долга, когда игрок успешно выполнил задачу.

Хотя развивать и поддерживать город сложно, градостроительные игры — это увлекательный способ сделать это.

Пример игры

Cities: Skylines — хороший пример градостроительной игры.

горизонты городов

17. Гонки

Гоночные игры считаются поджанром игр-симуляторов. Гоночные игры имитируют гонки и турниры.

Они позволяют игрокам водить автомобили, мотоциклы и самолеты, которые игроки никогда не могут себе позволить. Если вы хотите повысить уровень адреналина и раскрыть свою скрытую конкурентную сторону, вам следует подумать об участии в гоночной игре.

Независимо от того, что вас интересует, от картинга до фотореалистичных гонок Формулы 1, пользовательские гоночные игры созданы для того, чтобы высвободить в нас демона скорости.

На данный момент существует множество симуляторов транспортных средств, включая обучение полетам и все другие виды обучения, посвященные точности и реалистичности.

Большинство людей, которые любят игры, являются большими поклонниками гонок. Следовательно, в гоночных играх они могут достичь того, чего не могут, просто потратив несколько минут.

Пример игры

Forza Horizon 4 — пример игры в этом жанре.

форза горизонт

Forza Horizon 4 Большая вертикальная графика

Заключительные слова

Итак, вот оно. Выше приведены некоторые из самых популярных жанров видеоигр. Надеюсь, эта статья помогла вам глубже понять типы видеоигр.

Если вы хотите начать играть, имейте в виду, что сегодня на рынке доступно множество вариантов. Вы обязательно найдете подходящую игру, которая соответствует вашим потребностям и желаниям.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Лучшие 17 жанров компьютерных видеоигр

На самом деле, видеоигры стали настолько популярными, что игры официально стали самой предпочтительной и прибыльной формой развлечения. Ви...