Главная Новости Процессоры Intel Raptor Lake 13-го поколения

Процессоры Intel Raptor Lake 13-го поколения

by Valiant

С Raptor Lake Intel заменит нынешние процессоры Alder Lake 12-го поколения в 2022 году — всего примерно через год. Новые процессоры не будут выпущены, пока они не будут готовы, а значит, пройдет еще несколько месяцев. Тем не менее, Интернет уже переполнен новостями, утечками и слухами о грядущих сериях процессоров.

В следующей статье мы собрали всю важную информацию о датах выпуска и ценах, а также известные характеристики процессоров Raptor Lake 13-го поколения. Мы также даем ответ на вопрос о том, что технически меняется с процессорами и что будет унаследовано от предшественника 12-го поколения Alder Lake.

Когда выйдет Intel Raptor Lake?

Как мы уже упоминали, процессоры планируется выпустить в этом году. Согласно более поздним утечкам, мы можем ожидать, что первые модели будут выпущены не позднее Рождества 2022 года.

Как и Alder Lake, Raptor Lake задуман как универсальное семейство процессоров. Помимо моделей K с возможностью разгона, существуют также стандартные модели и более экономичные модели T. Кроме того, планируется выпуск как минимум одной серии мобильных процессоров с Raptor Lake-P.

Согласно закону Мура, Intel в настоящее время хочет начать с настольных моделей (серии S) уже в третьем квартале. На наш взгляд, разгоняемые модели серии Raptor Lake-S K для энтузиастов начнут здесь снова. Мобильные аналоги H, HX и U появятся в 4-м квартале.

Официальная презентация Raptor Lake может состояться в рамках программы Intel Innovation 27 сентября.

Цена процессора: сколько стоит Intel Raptor Lake?

В настоящее время нет официальной информации или достаточно надежных слухов о точных ценах на конкретные модели Raptor Lake.

Тем не менее, вероятно, можно ожидать повышения цен по сравнению с MSRP предыдущего поколения Alder Lake. Как сообщает Nikkei Asia, процессоры могут стать дороже на 20 процентов. По словам Intel, такое повышение цен должно быть необходимо, потому что цены на используемые материалы и производство выросли.

Топовый Core i9-12900K от Alder Lake стоил 589 долларов. Соответственно, для Core i9-13900K можно ожидать цены выше 600 долларов.

Какую архитектуру использует Intel Raptor Lake?

И снова Raptor Lake полагается на процесс Intel 7 и гибридное решение для ядер. Это было представлено в предыдущем поколении Alder Lake. Вместо одного типа ядра устанавливаются два разных типа ядер, оптимизированных для больших или меньших задач в зависимости от конструкции.

Впервые Raptor Cove устанавливается в большие ядра P, являясь расширением ранее использовавшейся архитектуры Golden Cove. Об этом сообщает YouTube-канал AdoredTV. Gracemont по-прежнему используется для небольших электронных сердечников.

Маленькие ядра должны быть удвоены по сравнению с Alder Lake-S, чтобы было доступно максимум 24 ядра (8 больших ядер P и 16 маленьких ядер E) — это может относиться к топовой модели Intel Core i9-13900K.

По словам ведущих канала, также должны быть процессорные композиции с 1 ядром P и 8 ядрами E, а также с 6 ядрами P без ядер E. Они будут использоваться в более дешевых моделях, например, на рынке ноутбуков.

Что нового в Intel Raptor Lake?

Что, вероятно, нового в Raptor Lake, так это улучшенный и, прежде всего, увеличенный кэш процессора, который должен быть особенно полезен для игр. По словам инсайдера @OneRaichu, Raptor Lake предлагает до 68 МБ кэш-памяти L2 и L3. Для сравнения, у флагмана Intel Core i9-12900K последнего поколения было всего 44 МБ кэш-памяти.

Raptor Lake также впервые добавит в ноутбуки память LPDDR5X.

Когда дело доходит до ускорения вычислений ИИ и DLVR, при том же потреблении будет потребляться больше энергии.
Raptor Lake сможет использовать собственное ускорение вычислений ИИ, и будут использоваться модули AI-M.2.

Еще одним нововведением является DLVR (цифровой линейный регулятор напряжения). По словам инсайдера UnderFox, это регулятор напряжения, который размещается рядом с первичным стабилизатором в качестве ограничителя напряжения и снижает VID (цифровой идентификатор напряжения = номинальное напряжение без разгона/понижения напряжения) ЦП. Таким образом, можно было бы снизить энергопотребление на 25 процентов при той же производительности.

Согласно Intel, увеличение IPC (инструкций за цикл) должно находиться в «диапазоне до двузначного числа». Ютубер Закон Мура мертв, а лидер @OneRaichu более конкретно рассказал об ожидаемом повышении производительности. По их словам, производительность должна возрасти до 15% в однопоточных и до 40% в многопоточных задачах.

В играх Raptor Lake также должен превосходить предыдущие модели. Игровые тесты, размещенные на Bilibili, показывают средний рост на 4,46% при разрешении 1080p. Тем не менее, потребление процессора также увеличивается в то же время.

Говоря о повышении тактовой частоты, @OneRaichu ожидает увеличения на 200–300 МГц по сравнению с i9-12900KS, что будет соответствовать значению 5,7 и 5,8 ГГц соответственно.

Новые чипсеты серии 700, которые будут устанавливаться на материнские платы с поддержкой Raptor Lake, также должны принести с собой ряд оптимизаций.

По словам пользователя Twitter @unikoshardware, в листе оборудования Intel PCH содержится ссылка на увеличение количества линий PCIe Gen4 с 12 до 20 и портов USB 3.2. Однако Raptor Lake по-прежнему должен быть совместим с материнскими платами серии 600. Кроме того, максимальное количество возможных портов USB 3.2 Gen 2×2 увеличено с 4 до 5.

Что остается неизменным с Intel Raptor Lake

Сокет LGA 1700 остается на борту Raptor Lake, как подтвердила Intel на встрече с инвесторами. Чипсет PCH, оперативная память DDR5 (с поддержкой DDR5-5600) и PCIe 5.0 остаются в эксплуатации. Похоже, это подтверждает информацию, которую Intel подала в Sata-IO («Международная организация Serial ATA»).

Помимо DDR5, Raptor Lake, как и его предшественник Alder Lake, также будет поддерживать более раннюю память DDR4. Это дает пользователям больше времени для обновления. Это подтвердила утечка из мастерской Intel в Шэньчжэне. Однако, согласно TechPowerUp, Intel рекомендует производителям материнских плат больше сосредоточиться на DDR5 с Raptor Lake.

Показатели потребления для платформы также снова варьируются от 35 до 125 Вт.

Как зовут преемника Raptor Lake?

После Raptor Lake Intel выпустит 14-е поколение под названием Meteor Lake. Запуск в настоящее время запланирован на 2023 год, менее чем через 12 месяцев после Raptor Lake.

Intel Raptor Lake: тесты и скриншоты

Лидер @KOMACHI_ENSAKA нашел первый бенчмарк для Raptor Lake, архивные скриншоты доступны на Tom’s Hardware. Как сообщает Hardwareluxx, позже последовал еще один тест Ashes of the Singularity, который имел ограниченное применение. Кроме того, на UserBenchmark был опубликован первый бенчмарк для пока безымянного процессора Raptor Lake. В июне SiSoftware выпустила предварительную версию производительности i9-13900.

Самый захватывающий тест на данный момент, вероятно, тест Geekbench, обнаруженный Videocardz в июле. Протестированный инженерный образец Core i9-13900K набрал 23 701 баллов по нескольким параметрам и, следовательно, будет на 37% быстрее, чем i9-12900K. Тем временем результат снова был удален тестировщиками, поскольку нельзя быть уверенным в подлинности результатов.

На Investors Meeting 2022 был представлен первый официальный взгляд на производительность Raptor Lake. Андреас Шиллинг из Hardwarelux поделился видео презентации в Twitter. Также участник форума Lordzzz поделился скриншотом инженерного образца (ES3) для i9-13900K, купленного на китайском черном рынке на Chiphell.

По слухам, технические характеристики Raptor Lake Lake-H

Раптор Лейк-ХСпецификации
Ядро i9-13900K8 P-ядер, 16 E-ядер, 32 потока, 36 МБ кэш-памяти L3, тактовая частота Boost 5,7 ГГц, 125 Вт PL1, 228 Вт PL2
Ядро i9-139008 P-ядер, 16 E-ядер, 32 потока, 36 МБ кэш-памяти L3, тактовая частота Boost 3,7 ГГц
Ядро i7-13700K8 P-ядер, 8 E-ядер, 24 потока, 54 МБ кэш-памяти L3, тактовая частота Boost 3,7 ГГц, 125 Вт PL1, 228 Вт PL2
Ядро i5-13600K6 P-ядер, 8 E-ядер, 20 потоков, 44 МБ кэш-памяти L3, тактовая частота Boost 3,7 ГГц, 125 Вт PL1, 228 Вт PL2

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Процессоры Intel Raptor Lake 13-го поколения

С Raptor Lake Intel заменит нынешние процессоры Alder Lake 12-го поколения в 2022 году — всего примерно через год. Новые процессоры не будут выпущены, пока ...