Главная Новости Apple A16 Bionic vs Apple M2

Apple A16 Bionic vs Apple M2

by Valiant

Apple только что представила свой новейший и лучший чип для смартфонов: Apple A16 Bionic.

Но как он соотносится с новейшим процессором MacBook? Мы решили сравнить характеристики чипов Apple A16 Bionic и Apple M2 прямо здесь. 

Итак, вот все основные различия между двумя чипами Apple. 

A16 Bionic разработан для iPhone.

Первое отличие является самым важным, так как A16 Bionic и M2 были разработаны для совершенно разных устройств. A16 Bionic доступен только внутри iPhone. На данный момент это включает только iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. 

Между тем, чип M2 в настоящее время доступен только в новейших ноутбуках MacBook Air и 13-дюймовых MacBook Pro. Весьма вероятно, что в будущем процессор также будет доступен для iMac, Mac Mini и iPad. Тем не менее, он почти наверняка не будет доступен ни для одного iPhone. 

Apple A16 Bionic vs Apple M2

A16 Bionic имеет 4-нанометровую архитектуру. 

Производители процессоров всегда стремятся создавать меньшие технологические узлы, чтобы обеспечить более высокую производительность. Отличным примером этого является Apple A16 Bionic с революционной 4-нм архитектурой, которая представляет собой обновление по сравнению с 5-нм архитектурой, используемой в более старой A15 Bionic.

Apple M2 использует 5-нм архитектуру, в которой отсутствует 4-нм технологический узел A16 Bionic. Но не путайте A16 Bionic с более мощным процессором, как мы объясним в следующей статье. 

В M2 больше транзисторов 

Меньший технологический узел обычно позволяет производителям процессоров втиснуть в чип больше транзисторов, но важно помнить, что M2 значительно больше, чем A16 Bionic, поскольку он предназначен для более крупных устройств. 

В результате M2 содержит впечатляющие 20 миллиардов транзисторов. Для сравнения, процессор Apple A16 Bionic содержит всего 16 миллиардов транзисторов. Как правило, чем больше транзисторов, тем выше производительность. Как и следовало ожидать, чип M2 является более мощным процессором, чем A16 Bionic. 

Плата чипсета M2 от Apple

A16 больше ориентирован на время автономной работы.

Apple A16 Bionic имеет 6-ядерный процессор, а M2 — 8-ядерный. На бумаге это не кажется большой разницей. Но как только вы углубитесь в характеристики, вы увидите, что A16 Bionic больше оптимизирован с точки зрения энергопотребления, чем производительности. 

ЦП A16 состоит из 2 высокопроизводительных ядер и 4 высокоэффективных ядер. Для сравнения, ЦП M2 состоит из 4 ядер производительности и 4 ядер эффективности.

Баланс этих двух типов процессорных ядер показывает, где приоритет Apple для каждого чипа. A16 Bionic больше ориентирован на продление срока службы батареи, в то время как M2 ценит производительность так же высоко, как и выносливость. Это неудивительно, поскольку время автономной работы, возможно, более важно, чем скорость обработки, когда речь идет о смартфонах, в то время как высокая скорость ценится больше для ноутбуков. 

M2 имеет более мощный графический процессор

Apple подтвердила, что A16 Bionic будет оснащен 5-ядерным графическим процессором, как и его предшественник. Это меркнет по сравнению с 10-ядерным графическим процессором Apple M2, который использует в два раза больше ядер.

Это означает, что чип M2 намного лучше подходит для интенсивных графических нагрузок, таких как редактирование фотографий и редактирование видео, что неудивительно, учитывая, что этот чип предназначен для ноутбуков.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Share via