Apple Music

by Valiant

Apple Music, запущенная еще в июне 2015 года это потоковая служба разработанная для iPhone. Но она также работает через приложение для Android и на настольных компьютерах.

В то время как iTunes Store произвел революцию в том, как люди покупают музыку, здесь Apple пытается догнать другие потоковые сервисы от Google и, в частности Spotify. Но делает ли его более тесная интеграция с аппаратным обеспечением Apple более привлекательным предложением по сравнению с конкурентами?

Apple Music

Apple Music — Юзабилити и дизайн

На рабочем столе Apple Music является частью iTunes. Это сразу отпугнет многих людей; Устаревшее программное обеспечение Apple для музыкальных автоматов может быть довольно громоздким, но потоковая служба довольно аккуратно интегрирована.

В верхней части страницы находятся пять вкладок: Библиотека, Для вас, Обзор, Радио и Магазин. На мобильном устройстве магазин заменен поиском (есть отдельное приложение для покупки песен).

Вкладка Обзор функционирует как домашняя страница, показывая недавно добавленную музыку, плейлисты, популярные песни и видео. Для Вас и Радио будут обсуждаться более подробно позже, но они довольно очевидны, предлагая персонализированные предложения и традиционные прямые трансляции соответственно. Магазин — это место, где вы можете купить отдельные песни или альбомы.

Панель поиска в правом верхнем углу теперь дает вам возможность просматривать локально сохраненные файлы или искать в библиотеке Apple Music песню, исполнителя, альбом или список воспроизведения. Досадно, что он не разделяет альбомы и синглы, поэтому вы часто сталкиваетесь с множеством синглов, даже чтобы найти самую последнюю запись.

Apple Music

Если вы регулярно слушаете что-то в Apple Music и хотите добавить его к своему выбору, вы должны сначала включить iCloud Music Library, которая по существу заменяет любую локально сохраненную музыку загрузками из Apple Music.

Это означает, что ваша библиотека и плейлисты синхронизируются между устройствами, но при активации на мобильном телефоне лишает вас возможности вручную передавать любые непонятные би-сайды или живые миксы, которые не являются частью каталога Apple Music. Это не будет проблемой для всех, но об этом стоит знать.

Более серьезная проблема заключается в том, что без включения iCloud Music Library на телефоне вы не сможете кэшировать любые песни в автономном режиме, поэтому вы всегда зависите от активного интернет-соединения. Короче говоря: если вы хотите подписаться на Apple Music, но заполнить ее пробелы некоторыми MP3-файлами из вашей собственной коллекции, вы не можете. Это что-то вроде Catch-22, и это именно то поведение, от которого Apple похоже уходит.

Необычно для Apple, он доступен как на Android, так и на iOS. Однако веб-версии Apple Music не существует, поэтому вы не можете получить к ней доступ через браузер. Это не идеально, если вы хотите транслировать трек, используя компьютер, который вам не принадлежит.

Apple Music

Apple Music — Каталог и качество звука

Apple Music утверждает, что у нее 45 миллионов песен, что на 10 миллионов больше, чем у Spotify. В реальных условиях трудно понять, где находятся все эти дополнения, хотя учитывая тесную связь доктора Дре с Apple, неудивительно что его дискография на Apple Music значительно больше, чем предлагает Spotify.

Когда Apple Music запустилась, исполнительный директор Apple Эдди Кью подтвердил, что скорость передачи данных будет варьироваться в зависимости от того, как вы были подключены. Очевидное предположение состоит в том, что он будет звучать лучше по Wi-Fi, сохраняя ваши данные за счет понижения потока при использовании мобильных данных. Хотя вы не получаете такого большого контроля, как в Spotify (типичный Apple), вы можете заставить его создавать более качественные потоки, включив высококачественную потоковую передачу с экрана Мобильные данные в меню Музыка в настройках своего телефона.

Хорошей новостью является то, что даже без включения качество звука отличное. Технически максимальная скорость передачи данных Apple Music, равная 256 кбит / с ниже чем настройка Extreme в Spotify. Все звучит более увлекательно и захватывающе, с небольшим количеством пространства и динамизма.

Конечно, это не высокое разрешение, но сейчас спрос на это не кажется достаточно высоким. Кроме того, если позиция Apple в отношении других новых технологий будет чем-то оправдана, она позволит другим сервисам следовать за Tidal на территорию высокого разрешения, прежде чем делать то же самое.

Apple Music

Apple Music — Открытие и курирование

У Apple Music есть вкладка с надписью For You, которая в значительной степени делает то, что говорится на жестяной банке.

Когда вы впервые регистрируетесь, приложение просит вас выбрать нескольких исполнителей и жанры, которые вам нравятся. В сочетании с вашими привычками прослушивания Apple Music использует эту информацию, чтобы заполнить вкладку Для вас предлагаемыми альбомами, плейлистами и новыми выпусками. Они меняются каждый день.

Вверху вы найдете три персонализированных микса: Избранное, Новая музыка и Холод. Каждый из них обновляется один раз в неделю. Фавориты почти полностью состоят из треков в вашей библиотеке, так что это не более сложно, чем просто поставить ваши песни в случайном порядке; два других более интересны.

Новая музыка — это версия Apple Spotify для Discover Weekly, хотя все ее песни выпущены недавно, а также артистами которые теоретически для вас новы. Spotify уже несколько лет занимается сбором потоковых данных от подписчиков, поэтому неудивительно, что этот новый музыкальный микс не демонстрирует те же уровни умственного чтения, что и Discover Weekly, но решение игнорировать все, что не boxfresh, кажется излишне ограничивающим.

Тем не менее широта списков плейлистов Apple впечатляет, и она делает все возможное, предлагая вам подходящие, каждый день здесь новый выбор. Плейлисты относящиеся к артистам, которые для больших групп часто включают отдельные миксы вступительных предметов Essentials, более неясные Deep Cuts и Influences, являются особенно хорошим способом знакомства с новыми артистами или поиска тех, в которых вы уже участвуете.

Когда Apple Music была запущена, она сделала это с большой помпой вокруг Beats 1, традиционной запланированной радиостанции, доступной только в Apple Music. Да, Apple снова изобрела интернет-радио.

Неудивительно, что перекличка диджеев очень впечатляет, и шоу доступны для прослушивания по запросу, если вы пропустите их. Вы также можете добавить песни, сыгранные на шоу в свою библиотеку (если включена страшная музыкальная библиотека iCloud) или просто указать, что вам нравится (или не нравится), чтобы они влияли на ваши рекомендации.

Нельзя отрицать качество контента, но это похоже на странно старомодный способ создания музыки на потоковой платформе.

Apple Music

Apple Music — Связь

Неудивительно, что Apple Music спроектирована так, чтобы без проблем работать с Apple AirPlay.

Если у вас есть песня, воспроизводимая на вашем телефоне или iPad, значок AirPlay виден внизу экрана, а подключение к совместимому динамику, это всего лишь случай попадания логотипа и выбора одного из списка.

Если у вас есть HomePod, подписка на Apple Music является в значительной степени необходимостью, чтобы извлечь из этого максимум пользы; никакие другие потоковые сервисы не совместимы с его голосовым управлением.

Apple Music

Apple Music — Дополнительно

Раздел For You также является домом для подключения. У Apple уже был удар по музыкальной социальной сети, кто-нибудь помнит Ping?

Сделайте себе учетную запись это займет всего несколько секунд и вы увидите, какие люди в ваших контактах также имеют Apple Music, что позволит вам следить за ними в стиле Twitter. Вы можете заблокировать свою учетную запись, это означает, что вам нужно будет одобрить всех подписчиков, но любой с кем вы дружите, может видеть то что вы слушали, какие плейлисты вы создали, на какой из плейлистов Apple вы подписываетесь и наоборот.

Вы также можете следить за группами и артистами, но большинство сообщений, кажется просто дублируют те, которые вы найдете на других более популярных социальных каналах.

Подключение довольно простое, но это работает в его пользу. Это безусловно проще, чем социальные функции Spotify, которые почти невозможно найти, если вы не знаете чье-либо имя пользователя.

На странице Обзор также есть подборка музыкальных видео, которые вы вероятно уже видели в других местах, но в меню ТВ и фильмы есть гораздо более интересные вещи, если вы посмотрите достаточно внимательно.

Есть подробные документальные фильмы в альбоме Гарри Стайлса и Хаима, полнометражные концертные фильмы таких разных артистов, как Скепта и Патти Смит, и целая серия караоке Carpool, которая к счастью только дважды показывает Джеймса Кордена (хотя даже это в два раза больше).

Это едва ли исчерпывающая коллекция, и вы удивляетесь, сколько людей хотят смотреть целый концерт на своих телефонах. По крайней мере, он поддерживает AirPlay, поэтому вы можете отправить его на свой телевизор, если у вас есть Apple TV.

Зачем покупать подписку Apple Music?

Как и в случае с большинством сервисов Apple, Apple Music имеет смысл, если вы от всего этого в восторге. Без включения музыкальной библиотеки iCloud вы теряете множество важных функций, но это также ограничивает возможности использования телефона для прослушивания существующей музыкальной библиотеки.

Хотя Apple Music звучит лучше, чем Spotify, ограничивающие проблемы с юзабилити действительно портят его. Нет никаких гарантий, что так будет всегда, но в то время как Apple продолжает заставлять пользователей включать iCloud Music Library только для загрузки песен на свои телефоны, а ее функции обнаружения отстают, Spotify будет лучшим выбором для большинства меломанов.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Apple Music

Apple Music, запущенная еще в июне 2015 года это потоковая служба разработанная для iPhone. Но она также работает через приложение для Android и на настол...