Главная Новости Чем знаменита компания Valve

Чем знаменита компания Valve

by Valiant

Сегодня Valve является одной из самых значимых компаний во всем игровом мире. Множество игроков знают ее как студию-разработчика, подарившую миру такие шедевры, как Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2 — игры, которые внесли колоссальный вклад в развитие киберспорта. Подробнее о том, как проходят киберспортивные соревнования вы можете узнать, перейдя по ссылке https://gg.bet/ru/dota2. Однако, Valve — это гораздо больше, чем просто еще одна игровая студия. Компания из штата Вашингтон является владельцем Steam — самой популярной игровой платформой для ПК.

История Valve Corporation

В 1996 году два сотрудника Microsoft, Гейб Ньюэлл и Майк Харрингтон, решили оставить работу в Microsoft и основать студию по разработке видеоигр. Два года спустя Valve выпустила свою первую игру под названием Half-Life. Она мгновенно стала хитом и легла в основу того, чем стала Valve. После Half-Life студия официально опубликовала такие популярные моды к Half-Life, как Team Fortress Classic, Counter-Strike, Day of Defeat и другие, основанные на движке Half-Life. После использования модифицированного движка Quake 2 для работы над Half-Life, Valve, некоторое время спустя, выпустит свой собственный движок под названием Source. Source не терет своей актуальности даже в 2022 году. Последние однопользовательские игры Valve и Dota 2 работают на Source 2. Valve также владеет Steam, крупнейшим в мире интернет-магазином цифровых игр.

Чем Valve отличается от других разработчиков

Первое, что отличает Valve от других игровых компаний, — это ее бизнес-модель. Большую часть своих денег Valve зарабатывает на Steam. Доход от Steam превышает сумму в 3 миллиарда долларов ежегодно. Площадка для продажи цифровых игр является основной платформой, на которой многие студии выпускают свои игры. Собственное программное обеспечение Valve обычно распространяется на основе модели free-to-play, а доход приносит продажа скинов и других игровых предметов. К примеру, в Dota 2 реализован сезонный боевой пропуск, а в CSGO используется концепция лутбоксов.

Еще одно отличие Valve от большинства других разработчиков заключается в том, что компания использует исключительно собственный движок для разработки игр. Source и его преемник Source 2 лежат в основе самых популярных игр от Valve.

Игровое оборудование Index VR и Steam Deck

Помимо программного обеспечения, Valve также производит игровое оборудование, связанное с компьютерными играми. В 2015 году компания совместно с японским разработчиком HTC выпустила систему виртуальной реальности Vive. Это была первая система VR, доступная широкой публике. Также компания разработала Steam Deck. Портативный компьютер, который позволяет играть в компьютерные игры где угодно.

Будет ли Valve выпускать новые игры?

Многие считают, что Valve превратилась из разработчика игр в розничного продавца, но компания по-прежнему время от времени создает новые видеоигры. Так, в 2020 году вышла, игра в виртуальной реальности Half-Life: Alyx. В 2022 году Valve выпустила Aperture Desk Job в качестве технической демонстрации игровых возможностей Steam Deck.

Часто говорят, что Valve усердно работает над созданием новых игр, однако, подобная информация часто является слухами. Одним из самых ожидаемых проектов является выпуск третьей части HalfLife. Но решится ли когда-нибудь Гейб Ньюэлл выпустить эту игру остается загадкой.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Чем знаменита компания Valve

Сегодня Valve является одной из самых значимых компаний во всем игровом мире. Множество игроков знают ее как студию-разработчика, подарившую ...