Главная Новости Как снизить напряжение видеокарты

Как снизить напряжение видеокарты

by Valiant

Большинство видеокарт обычно не идеально настроены прямо из коробки. В то время как разгон обеспечивает максимально возможную производительность, пониженное напряжение идет в противоположном направлении. В наших инструкциях мы шаг за шагом раскрываем, как можно снизить напряжение на видеокартах AMD и NVIDIA.

Пониженное напряжение видеокарты снижает энергопотребление, уровень шума и температуру. Вы можете сэкономить деньги, снизив напряжение. И это даже не должно происходить за счет доступной производительности.

В дополнение к другим значениям тактовая частота видеокарты предоставляет информацию о ее производительности. Это можно увеличить, разогнав видеокарту, чтобы получить последний бит от оборудования.

Однако, если вас устраивает данная производительность, у вас есть возможность снизить энергопотребление и, следовательно, потребление энергии, а также одновременно уменьшить объем видеокарты. Снижая напряжение, так называемое понижение напряжения, это можно сделать сравнительно быстро и легко.

Примечание. Будьте осторожны с занижением напряжения, поскольку неправильно установленное напряжение может привести к нестабильности системы и даже непоправимому повреждению видеокарты. ViCadia не несет ответственности за любые модификации или повреждения вашего оборудования. Вы были предупреждены!

Каковы преимущества андервольтинга?

Любой, кто сейчас считает, что пониженное напряжение ухудшает производительность, не обязательно прав. При пониженном напряжении вы можете сохранить ту же производительность рендеринга, но при этом снизить общее энергопотребление вашего графического процессора на десятки ватт. В принципе, понижение напряжения видеокарты дает три основных преимущества:

  1. Это экономит затраты на электроэнергию
  2. В результате видеокарта работает тише
  3. В идеале производительность остается прежней.

Тем не менее, понижение напряжения — это процесс, который занимает немного времени и включает в себя случайные ошибки, которые могут привести к зависанию ПК или его зависанию. Но усилия того стоят.

Примечание. Насколько сложным окажется понижение напряжения в конечном итоге, также зависит от вашей собственной видеокарты. Модели, у которых заводская тактовая частота отличается от стандартной тактовой частоты графического чипа (обычно обозначаются как модель OC), требуют более тонкой настройки при снижении напряжения для достижения наилучшего возможного результата.

Что нужно для понижения напряжения видеокарты?

Для того, чтобы иметь возможность понижать напряжение видеокарты, в большинстве случаев больше не нужно заходить в BIOS видеокарты, как это было много лет назад. Андервольтинг можно сделать в более простой форме, особенно с видеокартами AMD, с помощью драйверов A MD Software: Adrenalin Edition.

С другой стороны, для графических карт NVIDIA обязателен бесплатный инструмент MSI Afterburner, который можно бесплатно загрузить с домашней страницы MSI и который также предлагает значительно больше возможностей для владельцев графических карт AMD. Кстати, такой же инструмент требуется и для разгона видеокарты и, таким образом, повышения производительности.

Также желательно установить хотя бы один из бесплатных инструментов для тестирования видеокарт, чтобы иметь возможность сравнивать значения производительности до и после андервольтинга. В качестве альтернативы или дополнения есть также сравнительные тесты с любимыми играми, в которых вы должны следить за колебаниями температуры и производительностью.

Пониженное напряжение видеокарт NVIDIA

В принципе, андервольтинг видеокарт NVIDIA, таких как GeForce RTX 3060, GeForce RTX 3080 или других моделей, несколько сложнее, чем в случае с конкурентом AMD. Впрочем, и здесь процесс не очень сложный.

Шаг 1. Протестируйте видеокарту и определите базовую стоимость

Прежде чем приступить к самому шагу понижения напряжения, вам сначала нужно выяснить необходимые значения и подвергнуть графическую карту стресс-тесту. Хотя различные бесплатные инструменты также позволяют получить представление о значениях здесь, рекомендуется использовать инструмент для тестирования производительности, такой как FurMark, или, в качестве альтернативы, запустить игру с интенсивным использованием графического процессора.

Этот результат вместе с информацией от MSI Afterburner затем предоставляет информацию о тактовой частоте графического процессора и выделении тепла под нагрузкой. Вы должны запомнить или записать значения тактовой частоты графического процессора в МГц.

Шаг 2. Запустите MSI Afterburner и откройте редактор кривых.

После загрузки MSI Afterburner запустите приложение. Напряжение видеокарты отображается в нижней левой области под пунктом Voltage. Кроме того, откройте Редактор кривых через соответствующую кнопку в левом нижнем углу или нажав комбинацию клавиш CTRL+F.

Как снизить напряжение видеокарты

В представлении графика вы увидите тактовую частоту вашей видеокарты в мегагерцах (сокращенно МГц) по оси Y и напряжение графического процессора по оси X.

Примечание. Возможно, сначала потребуется включить регулировку напряжения. Для этого нажмите на значок шестеренки на левой панели MSI Afterburner. Там вы найдете пункты «Включить контроль напряжения» и « Включить мониторинг напряжения», оба из которых должны быть отмечены галочкой и активированы.

Шаг 3: Постепенно корректируйте значения

Теперь вы можете использовать редактор кривых для постепенного увеличения (разгона) или уменьшения (понижения напряжения) одного или обоих значений на графике. Чтобы снизить напряжение, начните постепенно уменьшать значение напряжения, соответствующее вашей видеокарте.

Кроме того, нажмите клавишу L, чтобы зафиксировать значение на графике. Всю кривую также можно перемещать вверх или вниз, удерживая нажатой клавишу Shift.

Как снизить напряжение видеокарты

Совет: Чтобы упростить использование, рекомендуется настроить размер окна Редактора кривых.

Теперь начинается веселая или трудная часть, потому что поиск лучших значений — это скорее вопрос проб и ошибок, чем ввод правильных чисел сразу. Изменения кривой также всегда необходимо подтверждать в MSI Afterburner с помощью кнопки с галочкой ( Применить ). Вы можете найти его в нижней части главного меню.

Шаг 4: Тестируйте, настраивайте и снова тестируйте

Теперь пришло время попробовать разные значения в пределах кривой и протестировать их с помощью эталона. Важно, чтобы вы приближались к цели медленно и шаг за шагом. Значения для каждой видеокарты иногда сильно различаются, даже с (по крайней мере, на бумаге) идентичными графическими чипами.

Начните уменьшать напряжение с шагом от 5 до 10 мВ. Сохраните значения и запустите тестовый стресс-тест не менее чем на 15 минут, чтобы убедиться, что система работает стабильно.

Если это так, вы можете снова уменьшить значение мВ на 5–10 пунктов, а затем повторить проверку. С помощью бесплатного инструмента HWiNFO вы также можете в любое время проверить, как ваши настройки влияют на энергопотребление, температуру и тактовую частоту видеокарты.

Повторяйте регулировку напряжения до тех пор, пока не будет достигнуто желаемое значение или система не станет нестабильной. Последнее не является проблемой: просто вернитесь к предыдущему значению, которое не вызвало никаких проблем.

Шаг 5: Обязательно проверьте значения по нескольким источникам

Поэтому, как только вы достигли напряжения, при котором все работает стабильно в определенном тесте и не возникает графических ошибок, вам обязательно следует проверить значения с другими тестами или стресс-тестами. То, что ПК работает без проблем в одном тесте, не означает, что так же и в других тестах.

Пониженное напряжение видеокарт AMD

Понизить напряжение видеокарты AMD, такой как серия AMD Radeon RX 6900, намного проще, чем с моделями NVIDIA. В принципе, конечно, у вас также есть возможность внести изменения, используя шаги, описанные в MSI Afterburner. Однако процедура намного проще с программным обеспечением AMD Adrenaline.

Шаг 1. Откройте программное обеспечение AMD Radeon.

Соответствующее программное обеспечение драйвера AMD можно открыть, щелкнув правой кнопкой мыши на рабочем столе. Там вы найдете пункт « Производительность» в верхней панели навигации. В открывшемся подменю перейдите на вкладку Конфигурация.

Там вы найдете пункт меню Tuning Controls, который необходимо установить на Manual. Теперь активируйте настройку графического процессора с помощью ползунка.

Шаг 2: Пониженное напряжение путем перемещения ползунка

Теперь у вас есть возможность использовать ползунки для установки как максимальной тактовой частоты в МГц, так и максимального напряжения (мВ). Теперь запустите тестовый тест в фоновом режиме и медленно, понемногу уменьшайте напряжение графического чипа.

Как снизить напряжение видеокарты

Подтвердите изменения, нажав « Применить изменения » в правом верхнем углу программы. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока эталонный тест не выйдет из строя в фоновом режиме или система не станет нестабильной.

Шаг 3. Снова увеличьте напряжение и выполните дополнительные тесты.

Затем вы должны увеличить напряжение примерно на 50 милливольт, чтобы система также стабильно работала в других тестах или играх. На всякий случай еще раз проверьте установленное значение с помощью других программ или игр. Если все работает нормально, вы успешно понизили напряжение своей видеокарты.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Как снизить напряжение видеокарты

Большинство видеокарт обычно не идеально настроены прямо из коробки. В то время как разгон обеспечивает максимально возможную производит...