Главная Новости Дата выхода Intel Rocket Lake

Дата выхода Intel Rocket Lake

by Valiant

Rocket Lake спроектирован на новой 14-нм архитектуре Cypress Cove Core, и Intel предполагает, что она увидит улучшение IPC до 19% по сравнению с предыдущей серией 10-го поколения для повышения производительности.

Intel также отметила улучшенную интегрированную графику для Rocket Lake, которая, как говорят, обеспечивает на 50% лучшую графическую производительность. Rocket Lake будет оснащен той же графической архитектурой Intel Xe, которая используется в мобильных процессорах Tiger Lake в современных ноутбуках.

Самый мощный процессор Intel для настольных ПК этого нового поколения, Intel Core i9-11900K, способен развивать тактовую частоту до 5,3 ГГц при поддержке Intel Thermal Velocity Boost. Мы рассмотрели новый флагман, подчеркнув при этом основные преимущества Intel Core i9-11900k по сравнению с i9-10900k.

Тем не менее, Intel является спорной укупоркой ядра и нити счетчика 8 и 16 соответственно, что составляет половину подношения самых мощных настольных чипов от AMD (Ryzen 9 5950X). Это означает, что процессоры Rocket Lake не лучший выбор, если вам нужен ЦП для интенсивного создания контента, а Ryzen 5000 обеспечивает превосходную производительность.

Чтобы узнать больше о процессоре Intel для настольных ПК Rocket Lake, продолжайте прокручивать вниз и не забудьте сохранить эту страницу в закладках для будущих обновлений.

Intel Rocket Lake

Дата выхода Intel Rocket Lake — когда он выйдет?

Процессоры Intel Rocket Lake для настольных ПК уже официально выпущены и доступны для покупки в различных магазинах.

Цена Intel Rocket Lake — сколько это стоит?

Самый дорогой процессор Rocket Lake (i9-11900K) официально стоит 539 долларов, а сторонние розничные продавцы в Великобритании продают его примерно за 530 фунтов стерлингов.

Intel также выпустит несколько других процессоров 11-го поколения (всего 19) по более доступным ценам. Самым дешевым из них, по крайней мере, на момент запуска, будет i5-11400T по цене 182 доллара.

Спецификации Intel Rocket Lake — каковы характеристики?

Мы составили таблицу, в которой подробно описаны все важные характеристики новой линейки процессоров Intel Rocket Lake. Обратите внимание, что это не весь спектр новых чипов 11-го поколения, поскольку есть модификации каждой модели чипа с различными характеристиками. Посетите официальный сайт Intel, чтобы получить полную информацию.

Базовая тактовая частотаМаксимальная тактовая частотаЯдра / потокиТепловая схема питанияЦенообразование
i9-11900K3,5 ГГцДо 5,3 ГГц8/16125539 долл. США
i7-11700 К3,6 ГГцДо 5,0 ГГц 8/16125399 долл. США
i5-11600K3,9 ГГцДо 4,9 ГГц6/12125262 долл. США
i5-115002,7 ГГцДо 4,6 ГГц6/1265192 долл. США
i5-114002,6 ГГцДо 4,4 ГГц6/1265182 долл. США

Производительность Intel Rocket Lake — насколько они мощны?

Intel предполагает, что процессоры Rocket Lake «созданы для игр», и результаты наших тестов подтвердили это. Процессоры Intel превосходно справлялись с игровыми нагрузками, опережая конкурентов AMD в большинстве тестов, ориентированных на игры.

Однако наши тесты также показали, что нет значительного скачка производительности от поколения к поколению, с альтернативами 10-го поколения, как правило, всего на несколько кадров позади. Поддержка PCIe 4.0 является самым большим стимулом для перехода на чипы Intel 11-го поколения, поскольку она вдвое увеличивает потолок производительности для твердотельных накопителей следующего поколения. Но поскольку такое оборудование все еще трудно найти и оно очень дорогое, PCIe 4.0 действительно важен только для защиты от будущего, а не для мгновенного повышения производительности.

Несмотря на повышение производительности, Intel Rocket Lake не может конкурировать с Ryzen 5000, когда дело касается многопоточных рабочих нагрузок. Если создание контента является для вас приоритетной задачей, мы рекомендуем в обозримом будущем придерживаться AMD. Ознакомьтесь с некоторыми из наших результатов тестов Intel Core i9-11900K против i9-10900K ниже:

Дата выхода Intel Rocket LakeДата выхода Intel Rocket LakeДата выхода Intel Rocket Lake

Особенности Intel Rocket Lake

Rocket Lake не только увеличивает производительность, но и добавляет новые функции в чипы Intel для настольных ПК.

Новые процессоры Intel будут поддерживать до 20 линий CPU PCIe 4.0, а также будут включать улучшенную интегрированную графику в виде Intel Xe. Последнее означает, что любой настольный процессор с графикой Xe сможет играть без видеокарты, хотя и с низкими настройками производительности.

Другие функции включают поддержку DDR4-3200, новые функции разгона и поддержку Resizable BAR.

Процессоры 11-го поколения для настольных ПК будут использовать новый набор микросхем Intel серии 500, который предлагает дополнительные новые функции, такие как поддержка Thunderbolt 4, Wi-Fi 6E и новые функции разгона. Также подтверждена совместимость набора микросхем Intel 500 Series с процессорами Intel Core 10-го поколения.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Дата выхода Intel Rocket Lake

Rocket Lake спроектирован на новой 14-нм архитектуре Cypress Cove Core, и Intel предполагает, что она увидит улучшение IPC до 19% по сравнению с предыдущей сери...