Главная Новости Что делать Моуринью – остаться в Европе или уехать в Саудовскую Аравию?

Что делать Моуринью – остаться в Европе или уехать в Саудовскую Аравию?

by Valiant

Жозе Моуринью вновь столкнулся с «синдромом третьего сезона» — явлением, при котором у португальского специалиста начинаются проблемы в клубе уже в третьем сезоне. Это произошло в Риме, где Моуринью был уволен, несмотря на два финала Кубка европейских чемпионов и победу в титуле. Решение уволить Жозе в середине сезона и заменить его неопытным Даниэле Де Росси казалось сомнительным решением, но оно уже принято.

Может быть, его бы не выгнали из «Ромы».

Следует отметить, что под руководством Моуринью ситуация в «Роме» не была катастрофической. В свой первый сезон он выиграл для клуба Конференц-лигу — первый европейский трофей «Вулверхэмптона» с 1961 года. В прошлом сезоне «Рома» дошла до финала Лиги Европы, где уступила «Севилье». В Серии А «Рома» дважды финишировала шестой, что является приемлемым результатом, учитывая ограниченный бюджет и количество травм.

Более того, на 1win yukle можно увидеть, что авторитетная букмекерская контора не отдавала предпочтение римлянам за Скудетто, и Моуринью справлялся как мог.

Что делать Моуринью – остаться в Европе или уехать в Саудовскую Аравию?

Однако в этом сезоне у Ромы наблюдается спад по сравнению с предыдущей кампанией. Команда набрала меньше очков, больше пропустила и меньше выиграла. Соотношение ожидаемых голов за матч также снизилось. При этом «Волки» занимают 5-е место по количеству забитых голов в Серии А, но пропускают много – 1,19 мяча за игру.

Официальной причиной увольнения Моуринью стало желание «перезагрузить» команду и улучшить результаты. Однако, согласно внутренним сообщениям, отношения Хосе с рядом игроков, включая Рика Карсдорпа, Криса Смоллинга, Леонардо Спинаццолу, Ренату Санчес и Лоренцо Пеллегрини, также испортились. Возможно, назначение Де Росси обусловлено надеждой на то, что легенда клуба сможет улучшить атмосферу в команде.

Что дальше?

После ухода из «Ромы» многие предсказывали, что Моуринью продолжит карьеру в Саудовской Аравии. Сам тренер ранее выражал заинтересованность в работе на Ближнем Востоке. Сообщалось, что Жозе вел переговоры с «Аш-Шабааб», но в итоге решил не торопиться с выбором нового клуба.

Что делать Моуринью – остаться в Европе или уехать в Саудовскую Аравию?

Вряд ли европейская карьера одного из лучших тренеров современности закончится. Моуринью продолжает привозить трофеи везде, где работает. Да, его футбол эффектен, хотя и не всегда привлекателен. В «Роме» у Жозе были ограниченные ресурсы – летом клуб потратил на трансферы всего 10 миллионов евро. Из новичков себя зарекомендовали только Ромелу Лукаку и Эван Ндика. Поскольку ключевые игроки выбыли из-за травм, у «Волков» были серьезные проблемы.

Последним клубом, где у Моуринью было достаточно ресурсов, был «Манчестер Юнайтед», где он выиграл 3 трофея. Многие топ-тренеры покидают команды, когда не выполняются трансферные требования. Хосе работал с теми, кто был в его распоряжении.

Если Моуринью получит достойную европейскую команду с необходимыми ресурсами, он, безусловно, сможет добиться с ней успеха. Португалец, возможно, уже не так силен, как раньше, но он по-прежнему топ-тренер, которому не стоит спешить с переездом в Саудовскую Аравию. Жозе по-прежнему имеет право голоса в европейском футболе.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Что делать Моуринью – остаться в Европе или уехать в Саудовскую Аравию?

Жозе Моуринью вновь столкнулся с «синдромом третьего сезона» — явлением, при котором у португальского специалиста начинаются проблемы в к...