Главная Новости Что такое Nvidia DLSS

Что такое Nvidia DLSS

by Valiant

Игры на ПК всегда были связаны с возможностью настройки, позволяя вам изменять настройки игры в зависимости от вашего оборудования, чтобы пройти тонкую грань между разрешением и частотой кадров. Суперсэмплинг глубокого обучения (DLSS) от Nvidia — это метод рендеринга видео, который поможет вам повысить частоту кадров, не жертвуя слишком большим качеством изображения.

DLSS работает путем рендеринга игры с более низким разрешением, чтобы уменьшить нагрузку на ваш графический процессор, прежде чем восстанавливать изображение до выбранного вами собственного разрешения с помощью искусственного интеллекта (AI). У этой функции есть только два улова: она поддерживается не всеми играми, и, в отличие от нового FidelityFX Super Resolution (FSR) от AMD и других форм сглаживания, это аппаратное решение, для которого требуется видеокарта RTX для бегать.

В то время как Nvidia Reflex имеет большое значение, чтобы дать вам конкурентное преимущество в играх FPS, DLSS, несомненно, является самой инновационной функцией, которую Nvidia выпустила за последние годы. Первоначально он был создан для того, чтобы сделать трассировку лучей более доступной за счет снижения снижения производительности, связанного с ней, но с тех пор он создал свою собственную идентичность, как DLSS 2.0, независимо появляющуюся в играх.

По состоянию на 16 ноября 2021 года мы в настоящее время находимся на DLSS 2.3, и последняя версия технологии искусственного интеллекта Nvidia может похвастаться различными улучшениями, включая более разумное использование векторов движения, уменьшение двоения, более четкие эффекты частиц и лучшую временную стабильность.

Что такое Nvidia DLSS

КАКОЙ ЛУЧШИЙ РЕЖИМ DLSS?

В настоящее время на выбор доступны четыре режима DLSS: «Качество», «Сбалансированный», «Производительность» и «Ультра производительность». Они в основном делают то, что говорят на бумаге, либо уделяя приоритетное внимание деталям, либо уделяя больше внимания частоте кадров. Если смотреть на них с технической точки зрения, они относятся к взаимосвязи между визуализированным изображением и масштабированной версией:

РЕЖИМ КАЧЕСТВА NVIDIA DLSS

Обеспечивает небольшой прирост кадров в секунду и оказывает наименьшее влияние на качество изображения.

Поскольку разрешение рендеринга этой предустановки ближе к собственному разрешению, чем в других режимах DLSS, он является наиболее требовательным из всех и предлагает наименьшее улучшение производительности, но оказывает наименьшее влияние на общее качество.

Это рекомендуется, если вы используете лучший игровой компьютер, но хотите сжать больше кадров, не жертвуя детализацией игры, особенно если вы используете лучший игровой монитор с разрешением 4K. Это также хороший режим, чтобы попробовать, если другие предустановки заметно размывают вашу игру, поскольку он более резкий, чем остальные.

СБАЛАНСИРОВАННЫЙ РЕЖИМ NVIDIA DLSS

Имеет приличный прирост fps с небольшим влиянием на качество.

Вы можете рассматривать «Сбалансированный» как среднюю или «нормальную» настройку, которая действует как золотая середина. Он не такой требовательный, как качество, но и не приносит таких же визуальных жертв, как производительность.

По самой своей природе Balanced подходит почти всем, стараясь максимально приблизиться к выбранной вами частоте кадров. Тем не менее, пользователи 4K получат наибольшую выгоду, поскольку DLSS обычно лучше работает с большим количеством задействованных пикселей.

РЕЖИМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ NVIDIA DLSS

Предлагает самый большой прирост кадров в секунду, но дает больше шансов размыть изображение.

Nvidia часто использует настройку производительности при демонстрации того, сколько кадров может выдать игра с поддержкой DLSS. Он имеет более широкий диапазон суперсэмплирования, чем «Сбалансированный» или «Качественный», который предлагает более высокую частоту кадров, но иногда приводит к ухудшению качества изображения, включая потерю точности.

Режим производительности лучше всего подходит для геймеров с разрешением 1440p, но он также пригодится, если вы используете более медленную, устаревшую систему и хотите получить от нее максимальную отдачу.

РЕЖИМ NVIDIA DLSS ULTRA PERFORMANCE

Дает самый большой скачок частоты кадров, если вы не против размытых визуальных эффектов.

Присоединяясь к списку немного позже, чем другие варианты, этот режим предлагает самое низкое разрешение рендеринга изображения по сравнению с выбранным собственным разрешением. В результате вы получаете самый большой скачок частоты кадров, но это часто заметно сказывается на визуальном качестве.

Этот параметр больше ориентирован на пользователей 8K — не так много конфигураций может выдвигать такое большое количество пикселей — но он также подходит тем, кто хочет больше кадров в 4K за счет рендеринга в 720p вместо 1080p.

Что такое Nvidia DLSS

НАСКОЛЬКО ХОРОША ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ DLSS?

Производительность DLSS зависит от конфигурации оборудования, игры, в которую вы играете, и от того, используете ли вы трассировку лучей или нет, что затрудняет точное определение того, чего вы можете ожидать. Это также то, что со временем станет лучше благодаря машинному обучению по мере совершенствования нейронной сети, а это означает, что мы, вероятно, увидим увеличение маржи.

Давайте взглянем на некоторые внутренние цифры Nvidia, чтобы понять, чего ожидать (отнеситесь к ним с долей скепсиса):

DOOM

DLSS делает трассировку лучей значительно более доступной, даже при игре в Doom Eternal с разрешением 4K с максимальными настройками. Nvidia заявляет, что DLSS увеличивает частоту кадров до 60%, при этом почти все видеокарты RTX достигают скорости выше 60 кадров в секунду.

RED DEAD REDEMPTION 2

Игры с открытым миром часто немного более требовательны, чем другие, но Nvidia заявляет, что любая видеокарта RTX может запускать Red Dead Redemption 2 в Full HD, выше 60 кадров в секунду, на максимальных настройках с DLSS. Он даже снижает порог входа при разрешении 4K, повышая производительность до 45%. А еще лучше, это распространяется и на Red Dead Online.

RAINBOW SIX SIEGE

DLSS особенно удобен в соревнованиях по стрельбе, где каждый кадр может означать разницу между победой и поражением. Режим качества, вероятно, лучше, если вы используете Rainbow Six Siege с разрешением 1080p или 1440p, но режим производительности DLSS позволяет запускать разрешение 4K без снижения частоты кадров. Вы увидите увеличение частоты кадров до 50% при запуске игры в UHD с максимальными настройками, и это даже увеличивает RTX 2060 до трехзначного числа.

LEGO BUILDER’S JOURNEY

Некоторые сочтут Lego Builder’s Journey практически неиграбельным при разрешении 4K с максимальными настройками, поскольку даже лучшие видеокарты не могут обеспечить более 20 кадров в секунду — если вы не используете DLSS. 60 кадров в секунду по-прежнему недостижимы с этими настройками, но потенциального увеличения частоты кадров на 163% достаточно для RTX 3080 Ti, в то время как другие графические процессоры уверенно сидят выше 30 кадров в секунду. Те из вас, кто уделяет приоритетное внимание частоте кадров, захотят вместо этого снизить разрешение до 1080p с включенным качеством DLSS.

CALL OF DUTY: WARZONE

Рамки важны в такой игре, как Call of Duty: Warzone, и безусловно обеспечивают повышение производительности. Если вы не хотите соглашаться на 1080p, технология искусственного интеллекта зеленой команды может обеспечить прирост FPS до 60%. Конечно, если вы играете с конкурентными настройками, вы можете выжать из своего игрового ПК еще больше.

Тем не менее, многие геймеры по-прежнему используют старые видеокарты из-за нехватки, а это означает, что DLSS может помочь вашей установке не отставать, пока она ожидает обновления серии RTX 3000.

Помните, что это внутренние показатели Nvidia, и вы должны относиться к ним с недоверием. Тем не менее, это показывает, как DLSS может компенсировать сомнительную оптимизацию, а также способствовать более плавному воспроизведению безупречных игр.

Что такое Nvidia DLSS

КАК РАБОТАЕТ DLSS?

Возможно, вы уже слышали термин «апскейлинг», который в некоторой степени помогает визуализировать магию DLSS в действии, но это немного сложнее.

Все начинается с суперкомпьютера NGX, где Nvidia тренирует свой ИИ с помощью машинного обучения. Он передает в нейронную сеть тысячи изображений, позволяя ИИ сравнивать неподвижные изображения сверхвысокого разрешения, которые предположительно являются версиями с суперсэмплингом с 64-кратным сглаживанием, с исходными изображениями с более низким разрешением, которые не были подделаны. Это позволяет ему ссылаться на качество исходного изображения и наметить путь, чтобы перестроить его в более крупную версию, используя логический вывод.

DLSS будет варьироваться от игры к игре — и даже от графического процессора к графическому процессору — но Nvidia утверждает, что он «избегает проблем, связанных с TAA, таких как размытие на всем экране, размытие на основе движения, ореолы и артефакты на прозрачных пленках». Частично это происходит благодаря его собственным методам временной обратной связи, которые используют векторы движения для предварительного расчета движения экранных объектов, сохраняя DLSS на шаг впереди.

Первое поколение DLSS требовало от ИИ обучения каждой игре. DLSS 2.3, однако, использует общий подход, который позволяет функции изучать и автоматически применять улучшения AI ко всем совместимым играм с помощью драйверов Game Ready. Оттуда видеокарты RTX используют свои тензорные ядра для продвижения улучшений в режиме реального времени.

Макрофотография новой RTX 3070 Ti Founders Edition от Nvidia с дизайном с одним вентилятором

КАКИЕ ВИДЕОКАРТЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ DLSS?

Видеокарты Nvidia серий RTX 2000 и 3000 оснащены тензорными ядрами, которые включают DLSS, поэтому достаточно просто найти префикс RTX, чтобы узнать, будет ли ваш графический процессор работать с этой функцией. К сожалению, DLSS недоступен на видеокартах AMD из-за этого требования к оборудованию, но не отчаивайтесь, если вы используете графический процессор Radeon, поскольку AMD FSR кажется отличной альтернативой с открытым исходным кодом.

  • GeForce RTX 2060
  • GeForce RTX 2060 Супер
  • GeForce RTX 2060 12 ГБ
  • GeForce RTX 2070
  • GeForce RTX 2070 Супер
  • GeForce RTX 2080
  • GeForce RTX 2080 Супер
  • GeForce RTX 2080 Ti
  • Nvidia Titan RTX
  • GeForce RTX 3060
  • GeForce RTX 3060 Ti
  • GeForce RTX 3070
  • GeForce RTX 3070 Ti
  • GeForce RTX 3080
  • GeForce RTX 3080 Ti
  • GeForce RTX 3090

Однако не все видеокарты Nvidia обеспечивают одинаковый прирост производительности, поскольку серия RTX 3000 часто превосходит по производительности назначенные графические процессоры RTX 2000. Это связано с тем, что новые видеокарты содержат тензорные ядра второго поколения, обеспечивающие более высокую производительность на ядро.

Что такое Nvidia DLSS

КАКИЕ ИГРЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ DLSS?

Разработчики должны внедрить DLSS, то есть не все игры поддерживают его, но Nvidia приложила согласованные усилия, чтобы сделать этот процесс как можно более простым.

В настоящее время у разработчиков есть три способа внедрить DLSS в свои игры, в том числе непосредственно из Unity, загрузить плагин Unreal Engine или получить недавно доступный SDK. Поддержка DLSS постоянно растет, и новые игры получают эту функцию каждый месяц — мы ожидаем, что эта цифра будет расти в геометрической прогрессии по мере того, как она доступна сейчас.

С 28 инди-играми, присоединившимися к битве в сентябре 2021 года, Nvidia DLSS теперь появляется более чем в 100 играх. Вот разбивка самых больших из них, которые вы можете повысить:

  • Алан Уэйк ремастеринг
  • СРЕДИ ЗЛА
  • Анатомия страха
  • Гимн
  • Апокалипсис: издание 2.0
  • Приключение Арона
  • Assetto Corsa Competizione
  • ОТДЫХ: Серия выживания
  • Назад 4 Кровь
  • Baldur’s Gate 3
  • Поле битвы 2042
  • Battlefield V
  • В тылу врага 2
  • BIOHAZARD VILLAGE Z Версия
  • Водоемы VR (бета)
  • Яркая память
  • Яркая память: бесконечность
  • Call of Duty: Black Ops Холодная война
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Call of Duty: Авангард
  • Call of Duty: Warzone
  • Чернобылит
  • Рыцарство 2
  • хор
  • ChronoTecture: Эпролог
  • Cions of Vega
  • Контроль
  • CRSED FOAD
  • Crysis Remastered
  • Crysis 2 ремастеринг
  • Crysis 3 ремастеринг
  • Киберпанк 2077
  • Deathloop
  • Царство Смерти
  • Death Stranding
  • DeepStates (VR)
  • Избавь нас на Луну
  • Diablo II: Воскрешенный
  • DiRT 5
  • DOOM Eternal
  • Край вечности
  • Зачислен
  • Побег из Нараки
  • Everspace 2
  • Выйти из
  • F1 2020
  • F1 2021
  • Кулак: выкованный в тени факел
  • Шар баланса падения
  • Far Cry 6
  • Протокол Фарадея
  • Симулятор Фермерства 22
  • Последняя фантазия XV
  • Fortnite
  • Forza Horizon 5
  • Frozenheim
  • Призрачный бегун
  • Годфолл
  • Grand Theft Auto III — Окончательное издание
  • Grand Theft Auto: San Andreas — Окончательное издание
  • Grand Theft Auto: Vice City — Окончательное издание
  • Гу Цзянь Ци Тан онлайн
  • Гелиос
  • Адский клинок: Жертвоприношение Сенуа
  • Höll Space 5D6
  • Horizon Zero Dawn, полное издание
  • Горячие колеса развязаны
  • ИКАРУС
  • ИНДУСТРИЯ
  • В радиусе VR
  • Железный конфликт
  • Эволюция мира юрского периода 2
  • справедливость
  • Версия JX3 Online RTX
  • Последняя надежда на Земле
  • Путешествие строителя LEGO
  • Жизнь странна: настоящие цвета
  • Loverowind
  • Мстители Марвел
  • Стражи Галактики Marvel
  • Mechwarrior 5: Наемники
  • Расширенное издание Metro Exodus для ПК
  • Майнкрафт с RTX
  • Мир монстров-охотников
  • Лунный клинок
  • Смертельный Онлайн 2
  • Смертельная оболочка
  • Mount & Blade II: Bannerlord
  • Myst
  • Миф об империях
  • НАРАКА: МОЗГ
  • Некромунда: наемное оружие
  • С девяти до пяти
  • Nioh 2 Полное издание
  • Ничейное небо
  • Наблюдатель: System Redux
  • Outriders
  • Покерный клуб
  • Легенды Powerslide
  • Тыквенный Джек
  • Цюй Гянь Ци Тан онлайн
  • Quake II RTX
  • RAZE 2070
  • Готовы или нет
  • Отзывать
  • Red Dead Redemption 2
  • Redout: Космический штурм
  • РЕФИКУЛ 666
  • Resident Evil Village
  • Кольцо Элизиума
  • Восстание Расхитительницы гробниц
  • Руна II
  • Ржавчина
  • Мусорщики
  • Отрезанная сталь
  • Тень Расхитительницы гробниц
  • Досье души
  • Оставайся в свете
  • Супраленд
  • Мечи легенд онлайн
  • Меч и Фея 7
  • Демонстрация System Shock
  • Восхождение
  • The Elder Scrolls Online
  • Сказочный лес
  • Средний
  • Интерактивный фан-опыт Орвилла
  • Настойчивость
  • Разломщик
  • Разломщик: Пролог
  • В ад с ним
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Осада
  • Камни-близнецы: Путешествие Букки
  • Uncrashed: симулятор дронов FPV
  • Неизвестный лес
  • Долина Вакамарина, Новая Зеландия
  • Гром войны
  • Watch Dogs: Легион
  • Вольфенштейн: Янгблад
  • Мир Warcraft: Shadowlands
  • Гаечный ключ
  • Меч Сюань-Юань VII
  • Яг

Благодаря инвестициям Nvidia в ARM и распространению слухов о Nintendo Switch Pro с новой SoC, мы можем в конечном итоге увидеть, что DLSS появится за пределами игровых ПК. Однако на данный момент Nintendo придерживается текущей Tegra в Switch OLED, что означает, что она доступна только на ПК с видеокартой RTX.

NVIDIA DLSS ПРОТИВ AMD FSR: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Хотя DLSS от Nvidia и AMD FSR помогают найти баланс между производительностью и разрешением, оба инструмента принципиально отличаются друг от друга. Технология графического процессора зеленой команды опирается на нейронную сеть, суперкомпьютерную обработку и искусственный интеллект, в то время как FidelityFX использует алгоритмы для достижения аналогичных результатов.

DLSS также нуждается в графических процессорах RTX с ядрами Tensor для работы, в то время как AMD FSR совместим с различными графическими опциями. Хотя это также ограничивает совместимость DLSS определенным списком игр, у Nvidia есть альтернатива FSR с пространственным масштабированием с шестью касаниями, которая работает с любой игрой, и ее можно включить в GeForce Experience.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Что такое Nvidia DLSS

Игры на ПК всегда были связаны с возможностью настройки, позволяя вам изменять настройки игры в зависимости от вашего оборудования, чтобы п...