Главная Новости Дата выхода AMD Ryzen 6000

Дата выхода AMD Ryzen 6000

by Valiant

Для компьютерных геймеров, интересующихся аппаратным обеспечением, следующий год будет захватывающим. Потому что в 2022 году AMD и Intel хотели бы представить новые поколения процессоров.

В будущих процессорах семейств Raptor Lake и Zen 4 обе компании внедряют некоторые новые интересные вещи и экспериментируют с числами ядер и TDP. Мы расскажем вам, какие данные произошли и что это может означать для процессоров.

16 ядер и значительно увеличенный TDP

Несколько утечек, обнаруженных Techpowerup, похоже, подтверждают, что настольные процессоры AMD Zen 4 (вероятно, Ryzen 6000, если промежуточное поколение не появится с Zen 3+) будут по-прежнему предлагать максимум 16 ядер. Ожидается, что новые процессоры также будут поддерживать DDR5 и PCI Express 5.0.

Однако особенно интересна потребляемая мощность. Если вы заметите, что текущий Ryzen 9 5950X работает с TDP 105 Вт, ожидаемое значение TDP 175 Вт согласно утечке указывает на значительное увеличение.

Дата выхода AMD Ryzen 6000

Процессоры AMD Zen 4 будут производиться по 5-нм техпроцессу

Это увеличение особенно интересно, потому что AMD переходит на производство по 5-нм техпроцессу для Zen 4, и такие изменения обычно связаны с несколько более энергоэффективными процессорами. Так чем же можно объяснить рост TDP?

Не исключено, что AMD значительно увеличит тактовую частоту. Поскольку максимальное количество ядер, по-видимому, остается неизменным по сравнению с текущим поколением, увеличение тактовой частоты имеет смысл.

Насколько мощнее Zen 4?

Однако AMD, похоже, добивается хороших результатов с Zen 4 без увеличения тактовой частоты. Это основано на информации от другого докладчика под названием ChipsandCheese, согласно которому образец Zen 4 Genoa Engineering на 29 процентов быстрее процессора Zen 3 при той же тактовой частоте (через Techpowerup ).

Также может быть другая причина увеличения TDP: графический блок, интегрированный в ЦП, который Intel использует уже долгое время. AMD уже делает это с APU ( например, Ryzen 5 3400G ).

Говорят, что Intel Raptor Lake предлагает 24 ядра

В конце этого года ожидаются процессоры Intel Alder Lake. Текущая утечка информации о Intel Core i9 12900K свидетельствует о том, что будущий флагман намного опережает текущую топ-модель AMD. Однако для процессоров Zen 4 претендентом станет преемник в виде Raptor Lake (предположительно Core i 13000). Здесь максимальное количество ядер должно увеличиться до 24.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Дата выхода AMD Ryzen 6000

Для компьютерных геймеров, интересующихся аппаратным обеспечением, следующий год будет захватывающим. Потому что в 2022 году AMD и Intel хотели ...