Главная Новости Как установить ChromeOS Flex?

Как установить ChromeOS Flex?

by Valiant

Несколько дней назад Google сделала общедоступной свою облачную операционную систему ChromeOS Flex. Система призвана бесплатно вдохнуть новую жизнь в старые устройства в виде самодельных хромбуков.

Чтобы включить старый компьютер с Windows или Linux или даже Macbook с ChromeOS Flex, не требуется много времени. Здесь мы собрали всю информацию, необходимую для установки этой операционной системы, и шаг за шагом покажем вам, как настроить вашу систему с помощью ChromeOS Flex.

Установите ChromeOS Flex — краткое руководство

Если вы уже установили Windows самостоятельно или знакомы с загрузкой операционных систем с USB-накопителя, вы можете воспользоваться следующими краткими инструкциями, чтобы как можно быстрее добраться до своей цели. Для всех остальных ниже у нас есть более подробное руководство, которое поможет вам обойти препятствия и вскоре приобрести Chromebook без каких-либо технических знаний.

Как установить Chrome OS Flex на ноутбук

  1. Откройте браузер Chrome на (отдельном) компьютере и добавьте программу восстановления Chromebook в качестве надстройки.
  2. В адресной строке нажмите « Расширения», затем нажмите « Программа восстановления Chromebook».
  3. После запуска программы выберите « Начать сейчас».
  4. В окне «Определить Chromebook» выберите «Выбрать модель из списка».
  5. Выберите Google ChromeOS Flex для выбора производителя и Chrome OS Flex для выбора продукта. Затем нажмите Далее.
  6. В качестве нужного носителя выберите загрузочный USB-накопитель, а затем создайте установочный носитель.
  7. При необходимости извлеките USB-накопитель из отдельного компьютера и вставьте его в ноутбук.
  8. Перейдите в BIOS или UEFI вашего ноутбука и выберите USB-накопитель в качестве загрузочного носителя. Перезагрузите компьютер. (В этой статье мы используем только UEFI для простоты )
  9. Выберите подходящий язык и раскладку клавиатуры и либо установите ChromeOS Flex на постоянной основе, либо сначала протестируйте систему.
  10. После установки извлеките флешку и перезагрузите систему.
  11. Подключите Chromebook к сети Wi-Fi, выберите рабочую или дочернюю учетную запись и войдите в свою учетную запись Google.

Установите ChromeOS Flex — шаг за шагом

Если у вас мало опыта в настройке новой операционной системы, подробные инструкции по установке Chrome OS Flex вы найдете здесь. Мы не только объясним точную процедуру, но и сообщим вам о некоторых камнях преткновения, с которыми мы столкнулись при настройке.

ChromeOS Flex: поддерживается ли мое устройство?

Google предлагает список сертифицированных устройств, официально поддерживаемых ChromeOS Flex. В этот список вошли более 100 устройств различных производителей, включая Acer, Apple, Dell, HP, Intel и Lenovo. Если ваше устройство указано там с пометкой «Сертифицировано», вам не о чем беспокоиться.

Однако ChromeOS также может работать на устройствах, которых нет в списке. Минимальные требования к операционной системе:

  • Intel или AMD x86-64-разрядное совместимое устройство
  • не менее 4 ГБ оперативной памяти
  • не менее 16 ГБ памяти
  • вариант загрузки через флешку
  • Административный доступ к BIOS/UEFI
  • Процессор (и графический блок), появившийся после 2010 года

Если ваша система соответствует этим требованиям, ChromeOS Flex в большинстве случаев будет работать без проблем, даже если она не включена в официальный список сертификации Google.

ChromeOS Flex: что мне нужно установить?

Для установки вам потребуется следующее оборудование: ноутбук, на который вы устанавливаете Chrome OS Flex, USB-накопитель с объемом памяти не менее 8 ГБ и, в самом безопасном случае, отдельная система, на которой вы подготовите этот загрузочный USB-накопитель. В экстренной ситуации вы также можете использовать ноутбук для подготовки USB-накопителя. Также, конечно же, для загрузки операционной системы требуется подключение к Интернету.

Мы также рекомендуем создать резервную копию, так как установка Chrome OS Flex сотрет все данные, которые ранее были на ноутбуке.

1. Подготовьте USB-накопитель

Сначала вам нужно установить операционную систему, в данном случае Google ChromeOS, на USB-накопитель. Из этого вы можете позже установить систему на наш ноутбук.

Для этого вам нужно зайти в Интернет-магазин Google, где находится расширение Chrome Chromebook Recovery Program. Важно, чтобы вы открывали страницу в браузере Chrome, а не в Edge или Firefox.

На странице магазина нажмите « Добавить », чтобы установить надстройку как часть браузера. Следующий шаг — в адресной строке Chrome. Здесь вы нажимаете на « Расширения» или символ головоломки в правом верхнем углу. Затем вы прокручиваете вниз до программы восстановления Chromebook и открываете ее, щелкнув левой кнопкой мыши.

На этом этапе вы должны вставить USB-накопитель, на который вы хотите установить загрузочный файл, в компьютер. Затем вы нажимаете Start now в программе восстановления.

Как установить ChromeOS Flex?

Вместо того, чтобы идентифицировать Chromebook в соответствии с запросом, вам следует щелкнуть ссылку с надписью « Выбрать модель из списка». Затем в разделе « Выбор производителя » вы должны выбрать вариант Google Chrome OS Flex. В разделе «Выбор продукта » выберите Chrome OS Flex, а затем подтвердите выбор, нажав «Далее».

Чтобы выбрать подходящий загрузочный носитель, нажмите « Выбрать », а затем на нашем USB-накопителе. Будьте осторожны, чтобы случайно не выбрать не тот SSD или не тот USB-накопитель. После этого вы получите сводку выбранных параметров, а затем создадите загрузочный файл с помощью параметра « Создать сейчас ».

После загрузки программа сообщит вам, что теперь вы можете извлечь USB-накопитель.

2. Загрузитесь с USB-накопителя

Теперь пришло время перенести Chrome OS Flex с USB-накопителя на ноутбук. Для этого нужно вставить флешку в блокнот. Здесь можно избежать потенциального источника ошибок в старых устройствах, выбрав разъем USB 2.0 вместо разъема USB 3.0.

Теперь вы можете загрузить свой ноутбук как обычно, но во время загрузки вам нужно будет перейти в режим UEFI. В большинстве случаев это можно сделать, нажав функциональную клавишу, например [F8], [F10] или [F12]. Кроме того, вы также можете загрузиться в UEFI, изменив настройки Windows.

В UEFI теперь можно изменить порядок загрузки системы. Мы рекомендуем выбрать носитель, с которого ноутбук должен получать данные для запуска. Целью здесь, конечно же, является загрузка с только что созданного загрузочного USB-накопителя.

В зависимости от производителя в UEFI нужно действовать несколько иначе. Однако у большинства производителей вы найдете пункт меню «Загрузка» или «Порядок загрузки». В качестве альтернативы мы также рекомендуем ознакомиться с руководством по материнской плате. В порядке загрузки вы должны поместить флешку вверху, а затем сохранить изменения.

Теперь перезапустите систему. Если все прошло хорошо, вместо обычного загрузочного экрана Windows, Mac или Linux появится логотип Google ChromeOS.

3. Установка и настройка

Во время установки Google ChromeOS Flex сначала запрашивает нужный язык и соответствующую раскладку клавиатуры. После того, как вы выбрали его и нажали « Начать сейчас », вы должны принять решение: хотите ли вы установить ChromeOS Flex на постоянной основе в качестве операционной системы вашего ноутбука или просто запустить систему с USB-накопителя в качестве теста, не удаляя старую операционную систему.

Приняв это важное решение, давайте установим Chrome OS Flex. Далее мы предполагаем постоянную установку.

После установки ноутбук выключается. Теперь вам нужно извлечь USB-накопитель. Затем вам придется перезагрузить систему, чтобы сделать окончательные настройки.

Как установить ChromeOS Flex?

Для этого необходимо сначала подключиться к Интернету и принять Условия использования Google. Вы также можете отключить необязательные аналитические данные в это время.

Затем вы можете решить, должен ли ваш ноутбук стать полнофункциональным Chromebook или он должен быть детским Chromebook с ограниченными возможностями.

Чтобы войти в свой Chromebook, теперь вам нужно ввести действительный адрес Google и пароль. При желании теперь вы можете ограничить отправку данных об оборудовании и подключиться к ближайшему Android-смартфону. После этого настройка системы завершена.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Как установить ChromeOS Flex?

Несколько дней назад Google сделала общедоступной свою облачную операционную систему ChromeOS Flex. Система призвана бесплатно вдохнуть новую жиз...