Главная Новости Процессоры Intel K, KF и F: в чем разница?

Процессоры Intel K, KF и F: в чем разница?

by Valiant

Схемы именования процессоров, безусловно, могут быть хаотичными, и это справедливо как для Intel, так и для AMD.

В этой конкретной части мы сосредоточимся исключительно на «синих командах» и их универсальном и наиболее привлекательном наборе продуктов.

Их процессоры всегда следуют очень определенной номенклатуре, и, в зависимости от модели, они могут иметь суффикс в конце.

Процессоры K, F и KF заслуживают нашего внимания, поскольку все они служат разным целям (и продаются по разным ценам).

Поэтому крайне важно знать, в чем их самые большие различия, чтобы принять обоснованное решение о покупке.

Итак, с этих прелюдий в зеркало заднего вида, начнем!

Терминология ЦП Intel — что означают суффиксы K, F и KF?

Не все процессоры Intel одинаковы. Некоторые из них можно разгонять и переделывать; другие, однако, опускают определенные функции (например, встроенную графику).

Так что, само собой разумеется, вам действительно следует читать «мелкий шрифт», прежде чем доставать свой кошелек и делать инвестиции!

Обычные процессоры Intel — без каких-либо суффиксов — легко понять и понять.

Процессор схемы именования Intel

Однако те, у которых есть буква в конце, « суффикс линейки продуктов », как Intel называет его на изображении выше, полностью уникальны в отношении того, что они предлагают (или, наоборот, исключают ).

Процессоры Intel F — без встроенной графики

Если интересующий вас ЦП имеет на конце букву F, знайте, что он будет поставляться без встроенной видеокарты (или iGPU, для краткости).

Объяснение названия процессора Intel Core i7 12700f

Это может показаться не таким уж большим делом, если вы планируете использовать выделенный графический процессор в своей сборке, но об этом все же стоит помнить.

Сегодняшние iGPU на самом деле достаточно функциональны, и их вполне достаточно для большинства случаев использования. Кроме того, если ваша выделенная графическая карта выйдет из строя (по какой-либо причине), наличие iGPU для устранения неполадок может в конечном итоге спасти вам жизнь.

Поскольку у них нет встроенной графики, процессоры серии F всегда немного дешевле, чем их обычные аналоги. Однако разница в цене чаще всего незначительна.

Забавный факт : многие из этих вариантов ЦП возникают из-за производственных дефектов на заводе. Если у кремния есть дефект в области, где расположен iGPU, они просто делают это особенностью и продают как ЦП «F».

Процессоры Intel K — разгон в изобилии

Варианты K от Intel, как правило, самые дорогие. Почему, спросите вы? Ну, во-первых, все они по умолчанию имеют встроенную графику.

Разгон на процессорах Intel

Однако, что еще более важно, они имеют разблокированные частоты ядра, что означает, что вы можете разогнать их (конечно, до определенной степени) и получить гораздо лучшую производительность, чем у обычных «базовых» моделей — в зависимости от вашего решения для охлаждения.

Объяснение названия процессора Intel Core i7 12700k

Однако вам понадобится материнская плата с поддержкой разгона — например, чипсет Z-серии, такой как Z690. Это тоже стоит иметь в виду.

Процессоры Intel KF — с разгоном, но без iGPU

Варианты KF, как следует из названия, представляют собой комбинацию двух — и при этом весьма своеобразную.

Объяснение названия процессора Intel Core i7 12700kf

Они разблокированы, но поставляются без встроенной графики. В результате они обычно дешевле, чем их аналоги K, но также и дороже, чем базовые варианты и варианты F.

Процессоры Intel без маркировки

И последнее, но не менее важное: у нас есть обычные процессоры Intel без какой-либо маркировки — например, Intel Core i5-12700.

Объяснение названия процессора Intel Core i7 12700

Отсутствие какого-либо суффикса означает, что это стандартный процессор, который не допускает разгона. Однако они будут поставляться с iGPU, поэтому они, несомненно, являются наиболее «сбалансированным» вариантом с точки зрения «синей команды» и их процессоров.

Тем не менее, многие процессоры, отличные от K, имеют пониженные тактовые частоты и частоты повышения, так что остерегайтесь этого. Иногда покупка процессора K, даже если вы не планируете разгон вручную, все равно даст вам более быстрый процессор благодаря более высокой стандартной тактовой частоте и частоте разгона.

ЦП с iGPU

В следующей таблице содержится вся информация, которая может вам понадобиться:

Обзорная таблица суффиксов имен ЦП Intel

Какие процессоры Intel самые дешевые?

Процессоры Intel с разными суффиксами всегда продаются по разным ценам.

Варианты K являются самыми дорогими, за ними следуют модели KF, а затем обычные «базовые» без каких-либо суффиксов.

Процессоры F-серии всегда самые дешевые, но они не предлагают никакого разгона. У них также нет встроенной графики, что означает, что вам нужно будет поставить свою собственную.

Это, однако, ни в коем случае не проблема, учитывая, что процессоры серии F в основном ориентированы на геймеров и профессионалов отрасли, у которых уже есть собственные видеокарты (или они все равно планируют их купить).

Дополнительные буквенные обозначения на процессорах Intel

K, F и KF — наиболее распространенные обозначения процессоров Intel Core; они занимают большую часть своего портфолио продуктов (в основном для настольных ПК, хотя процессоры серии K также можно найти в первоклассных мобильных чипах).

Однако это не единственная маркировка — у Intel есть еще куча других, и все они по-прежнему используются для различных устройств и форм-факторов, включая ноутбуки, планшеты, AIO и так далее.

Вот краткое изложение:

Маркировка процессоров Intel — полный разбор
ЕВстроенные процессоры
граммДискретная графика на упаковке
ЧАСВысокопроизводительные мобильные процессоры
ГонконгВысокопроизводительные и разблокированные мобильные процессоры
Штаб-квартираВысокопроизводительные четырехъядерные мобильные процессоры
ССпециальное издание
КСБолее производительные версии обычных процессоров Intel K
ТОптимизированная мощность (меньшая мощность, чем у стандартных моделей)
UМобильные энергоэффективные процессоры (обычно для ультрабуков и планшетов)
ДПроцессоры со сверхнизким энергопотреблением
Х/ХЕЭкстремальные, высокопроизводительные и разблокированные процессоры
БШариковая сетка (BGA)
от G1 до G7Уровень графики (на процессорах Intel 10-го и 11-го поколений)

Резюме

Если вы спешите и просто хотите быстро ознакомиться с мельчайшими деталями, вот краткий обзор, в котором кратко изложены наиболее важные детали и различия между тремя наиболее распространенными маркировками процессоров Intel: K, F и KF.

  • Процессоры серии K разблокированы и могут быть разогнаны для повышения производительности.
  • Процессоры серии F не имеют встроенной графики, а это означает, что вам придется использовать выделенный графический процессор с самого начала. При этом они немного дешевле.
  • Процессоры KF разблокированы, но по-прежнему поставляются без встроенной графики. Они дешевле, чем их аналоги K, но предлагают ту же производительность.
    Если вам не нужен iGPU и вы хотите получить как можно больше мощности (за относительно разумную сумму денег), процессоры серии KF определенно вам подойдут.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть относительно процессоров Intel серий K, F и KF:

Являются ли процессоры Intel K быстрее, чем их варианты без K?

По умолчанию они быстрее, поскольку чаще всего имеют более высокие базовые/бустовые тактовые частоты.

Это, кроме того, что их можно разогнать, может дать весьма ощутимый прирост производительности.

Однако, чтобы полностью использовать потенциал ЦП серии K, вам потребуется достаточно мощное решение для охлаждения и материнская плата серии Z, так что имейте это в виду.

Нужно ли соединять процессор Intel KF или F с выделенным графическим процессором?

Если вы собираетесь использовать ЦП Intel серии KF или F, вам потребуется соединить их с выделенной видеокартой.

Какие процессоры Intel самые дешевые — F, KF или K?

Процессоры Intel с суффиксом F — самые дешевые из всех.

Это потому, что у них нет работающей встроенной графики, что делает их частично дефектным процессором (по крайней мере, iGPU не работает) — отсюда и более низкая цена.

К вам

Маркировка процессоров Intel может показаться ошеломляющей, учитывая, что их так много.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Процессоры Intel K, KF и F: в чем разница?

Схемы именования процессоров, безусловно, могут быть хаотичными, и это справедливо как для Intel, так и для AMD. В этой конкретной части мы соср...