Главная Новости Steam Deck: Новая консоль от Valve

Steam Deck: Новая консоль от Valve

by Valiant

Valve начинает заниматься портативными играми. Слухи оказались верными, и в этом году появится Steam Deck: карманное устройство, на котором можно играть в любую игру из вашей библиотеки Steam. По сути, он стремится стать Nintendo Switch для компьютерных игр, хотя Steam Deck может делать гораздо больше, чем просто играть в игры.

Это потому, что это не игровая консоль, это действительно портативный компьютер. По словам Valve, вы можете подключить его к монитору или телевизору, установить приложения и программное обеспечение, использовать его для просмотра потокового видео и т. д. — даже установить на него другие игровые магазины. Steam Deck будет работать на новой версии SteamOS, операционной системы Valve на базе Linux, хотя вы сможете играть в игры для Windows, которые не имеют официальной поддержки Linux, используя технологию совместимости Valve, Proton, или даже удалить SteamOS и просто установить винду.

Вот все, что мы знаем о Steam Deck.

Дата выхода Steam Deck?

Поставка Steam Deck начнется в декабре 2021 года.

В настоящее время колоду Steam можно зарезервировать, если вы внесете депозит в размере 5 долларов, хотя серверы Steam сразу же были перегружены, когда страница бронирования стала онлайн. Клиенты, пытающиеся зарезервировать Steam Deck, сталкивались с тайм-аутами и сообщениями об ошибках, а некоторым, кто пробовал несколько раз, давали задержку за попытку сделать «много покупок за последние несколько часов».

Другие видят сообщения о том, что их учетные записи Steam были созданы слишком недавно, чтобы зарезервировать Steam Deck, хотя многие, видя это, говорят, что у них есть свои учетные записи Steam в течение многих лет. Эта ошибка связана с усилиями Valve, чтобы люди не могли зарезервировать несколько колод Steam, а затем перепродать их, как мы уже видели в случае с графическими процессорами, PS5 и другим новым оборудованием.

Однако некоторым, в том числе некоторым из нас, здесь

удалось зарезервировать Steam Deck примерно через тридцать минут после того, как резервирование началось.

Депозит в размере 5 долларов пойдет на счет стоимости Steam Deck, если вы все же решите заказать ее, хотя он будет возвращен, если вы передумаете и решите отменить.

«Когда будет доступен инвентарь, клиенты будут уведомлены о том, что заказ был сделан для совершения покупки», — говорит Valve.

Steam Deck начнет поставляться в декабре в США, Великобританию, Канаду и Европейский Союз. Для других регионов юниты не будут поставляться до 2022 года.

ЦЕНА Steam Deck

Steam Deck: Новая консоль от Valve

Сколько стоит Steam Deck?

Цена Steam Deck зависит от того, какую версию вы хотите, и есть три разных версии в зависимости от размера хранилища. Стоимость Steam Deck:

  • 399 долларов за версию на 64 ГБ
  • 529 долларов за версию на 256 ГБ
  • 649 долларов за версию на 512 ГБ 

Более дорогие версии Steam Deck имеют более быстрое хранилище NVMe SSD, в то время как более дешевые версии указаны с решением для хранения eMMC (встроенная мультимедийная карта) емкостью 64 ГБ. Все три версии позволят вам увеличить объем памяти, по крайней мере, с помощью карты MicroSD.

Если вы планируете обновить хранилище, вы вероятно захотите потратить немного больше денег на более быструю карту MicroSD для более быстрой загрузки. Мы пока не уверены, как расширяемое хранилище будет работать на устройстве, но некоторые карты MicroSD будут казаться чрезвычайно медленными по сравнению со сверхбыстрым SSD.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Steam Deck

паровая колода

Каковы характеристики Steam Deck?

Спецификации Steam Deck были раскрыты Valve вместе с самой консолью, а это значит, что мы знаем все о том, что находится под 7-дюймовым экраном консоли.

Самая важная вещь, на которую следует обратить внимание геймерам на ПК, — это то, что Steam Deck работает на AMD APU, и такого мы еще не видели в других местах. Этот чип построен на основе двух ключевых архитектур AMD: Zen 2 и RDNA 2.

Архитектура Zen 2 аналогична архитектуре процессоров AMD Ryzen 3000, а в Steam Deck находятся четыре ядра Zen 2 с восемью потоками, готовые и ожидающие ваших портативных игровых потребностей.

Архитектура RDNA 2 стоит за графическим ворчанием КПК. Steam Deck поставляется с 8 вычислительными блоками (CU), что в общей сложности составляет 512 ядер. Это не так уж много — Xbox Series S поставляется с 20 RDNA 2 CU, — но кажется, что этого достаточно, чтобы без особых хлопот обойтись при разрешении 720p.

Характеристики Steam Deck
Steam Deck
ПроцессорAMD Zen 2
Количество ядер4 ядра / 8 потоков
Тактовая частота процессора2,4–3,5 ГГц
GPUAMD RDNA 2
Вычислительные блоки GPU8
Тактовая частота графического процессора1–1,6 ГГц
баран16 ГБ LPDDR5 при 5 500 МТ / с
Место хранения64 ГБ eMMC / 256 ГБ NVMe SSD / 512 ГБ NVMe SSD
Отображать7-дюймовый сенсорный ЖК-экран
разрешение1280 х 800
Частота обновления60 Гц
АудиоСтереодинамики, разъем 3,5 мм, два микрофона, USB Type-C / Bluetooth
СвязьWi-Fi, Bluetooth, USB Type-C с поддержкой DisplayPort 1.4
Аккумулятор40Втч
Размер11,7 x 4,6 x 1,8 дюйма (298 x 117 x 49 мм)
МассаПриблизительно 1,47 фунта (669 г)
Цена399 долларов (64 ГБ) / 529 долларов (256 ГБ) / 649 долларов (512 ГБ)

Как упоминалось ранее, для Steam Deck существует три различных конфигурации хранилища: 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. 

В идеале мы бы все выбрали модель на 512 ГБ. Игры большие, и все, что меньше этого, будет ощущаться в тесноте. Он также оснащен быстрым твердотельным накопителем NVMe, который обеспечивает пропускную способность до 3000 МБ / с. Однако это действительно зависит от выбора SSD Valve. Скорости довольно сильно различаются между приводами. 

Модель на 256 ГБ работает так же быстро и будет подходящим выбором для тех, кто хочет мириться с немного меньшим объемом памяти.

Что касается модели на 64 ГБ, мы не совсем уверены. Он построен с использованием накопителя eMMC, который по скорости не сравнится с твердотельным накопителем NVMe, но, прежде всего, его тонкая емкость практически невообразима для игрового ПК. Возможно, как инди-машина, но тогда вам может быть лучше купить Nintendo Switch.

Все три предлагают MicroSD для дальнейшего расширения, и мы подозреваем, что чем быстрее MicroSD, тем лучше для оптимального времени загрузки игры.

Valve выбрала дисплей с разрешением 1280 x 800 пикселей, благодаря которому вы сможете наслаждаться играми в дороге. ЖК-панель с частотой 60 Гц и яркостью 400 нит, о сенсорном экране Steam Deck особо не о чем писать. Однако, учитывая его размер всего 7 дюймов, его недостатки могут быть не так заметны сразу, как один из лучших игровых мониторов.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Значит, Stream Deck больше Switch?

Немного да. Для сравнения: Nintendo Switch (стандартная версия) имеет размеры 9,4 x 4 x 0,55 дюйма и весит чуть меньше фунта. Таким образом, Steam Deck на пару дюймов шире, на полдюйма выше, значительно толще и немного тяжелее, чем выключатель.

Что меня должно беспокоить?

Ну, да. Время автономной работы звучит не особо звездно : разработчик Valve Пьер-Лу Гриффе сказал IGN: «Это примерно 2-8 часов, в зависимости от того, что вы делаете. Вы можете играть в Portal 2 в течение четырех часов на этой штуке. Если вы ограничите до 30 кадров в секунду, вы будете играть 5-6 часов ».

Это не чертовски много времени для игр без подключения или подзарядки устройства, и более требовательные игры потребуют большего количества заряда батареи, чем Portal 2 2011 года. Это может стать реальной проблемой, если вы хотите взять свой Сопровождайте вас во время путешествия или если вы какое-то время находитесь вдали от электрической розетки.

Есть ли у Stream Deck док-станция, как у Nintendo Switch?

Док есть, но продается отдельно. Как и в Switch, есть док-станция для Steam Deck, которая позволит вам подключить ее к телевизору или монитору. Док-станция USB-C будет обеспечивать выходы DisplayPort и HDMI, адаптер Ethernet и три входа USB.

Однако док-станция не поставляется со Steam Deck. Valve еще не сообщила, сколько будет стоить док-станция и когда она будет доступна для заказа.

Могу ли я использовать Steam Deck не только для игр Steam?

Вы можете — потенциально намного больше. Как и ваш компьютер, Steam Deck задумана как открытая платформа. Вы можете установить Windows на Steam Deck и даже установить другие игровые витрины, такие как Epic Store (у вас, вероятно, есть куча бесплатных игр в этой библиотеке) или Xbox Game Pass. Мы просто не знаем, насколько хорошо игры, не относящиеся к Steam, будут работать в Steam Deck, но это захватывающая идея, что вы также можете играть в игры из других ваших библиотек в Steam Deck.

«Мы не думаем, что люди должны быть привязаны к определенному направлению или определенному набору программного обеспечения, которое они могут установить, — сказал дизайнер Valve Лоуренс Янг. — Если вы покупаете Steam Deck, это ПК. Вы можете установить все, что захотите. к нему вы можете присоединить любые периферийные устройства, какие захотите «.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Steam Deck: Новая консоль от Valve

Valve начинает заниматься портативными играми. Слухи оказались верными, и в этом году появится Steam Deck: карманное устройство, на котором можно ...