Главная Новости Steam Deck: все, что вам нужно знать

Steam Deck: все, что вам нужно знать

by Valiant

Valve Steam Deck — это недавно подтвержденное портативное игровое устройство, которое по сути представляет собой портативный игровой ПК с форм-фактором Nintendo Switch.

Показывая AMD Zen- CPU и AMD RDNA 2 GPU, паровая Deck устанавливает себя отдельно от коммутатора, поскольку он имеет более мощные функции и способен играть практически любую игру ААА в библиотеке Steam. Пока что он имеет такой же уровень производительности, как PS4 и Xbox One.

Steam Deck оснащен 7-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с разрешением 12800 × 800 и частотой обновления 60 Гц. Он также может выводить данные на внешний дисплей через порт USB-C, хотя док-станция будет продаваться отдельно.

Valve также подтвердила, что будет три варианта конфигурации, все с одним и тем же процессором и графическим процессором, но с разной емкостью хранения: 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. Хранилище также будет расширяться с помощью карт MicroSD.

Steam Deck будет работать на SteamOS из коробки, которая представляет собой операционную систему на базе Linux. Однако Valve подтвердила, что вы можете обращаться с этим устройством как с обычным ПК и при желании установить Windows.

Продолжайте читать, чтобы получить более подробную информацию о Steam Deck, и сохраните эту страницу в закладках для будущих обновлений.

Подтверждено, что Steam Deck будет запущен в декабре 2021 года.

Хотя вы не сможете заказать устройство до декабря, Valve позволяет людям делать заказы и вставать в очередь.

Бронирование открывается на веб-сайте Steam сегодня в 18:00 по британскому времени (10:00 PDT). Зайдите на сайт, и вы можете установить напоминание, чтобы не пропустить во время безумной спешки.

Стартовая цена Steam Deck составляет 349 фунтов стерлингов / 399 долларов, что дает вам 64 ГБ хранилища eMMC и прилагаемый кейс для переноски.

Вторая конфигурация стоит 459 фунтов стерлингов / 529 долларов США, она имеет больший объем 256 ГБ, который также имеет более высокую скорость благодаря переходу на твердотельный накопитель NVMe.

И, наконец, есть топовая модель стоимостью 569 фунтов стерлингов / 649 долларов США с мощным твердотельным накопителем NVMe емкостью 512 ГБ. Вы также получаете премиальное антибликовое травленое стекло для экрана, а также эксклюзивную тему виртуальной клавиатуры.

Мы перечислили спецификации Steam Deck ниже:

ПроцессорAMD Zen 2 (4 ядра, 8 потоков @ 2,4–3,5 ГГц)
GPURDNA 2 (8 вычислительных блоков @ 1 ГГц — 1,6 ГГц)
баран16 ГБ DDR5
Место храненияБаза eMMC 64 ГБ / SSD-накопитель NVMe 256 ГБ / SSD-накопитель NVMe 512 ГБ (расширение microSD)
Отображать7-дюймовый сенсорный ЖК-экран с разрешением 1280 × 800 (16:10), 60 Гц
Аккумулятор40WHr: «2-8 часов игрового процесса» в зависимости от названия.
Видеовыход (пристыкованный)До 4K при 120 Гц / 8K при 60 Гц
СвязьWi-Fi 2,4 / 5 ГГц и Bluetooth 5.0
Масса669 грамм

Steam Deck имеет впечатляющую спецификацию портативного компьютера с AMD Zen 2 U, графическим процессором RDNA 2 и 16 ГБ оперативной памяти.

Однако эти характеристики оптимизированы для разрешения 720p, поэтому не ожидайте, что он будет таким же мощным, как современный настольный игровой ПК. IGN предположил, что он предлагает примерно такую ​​же производительность, как PS4 или Xbox One, что очень впечатляет, поскольку он работает от батареи.

Steam Deck

Благодаря графическому процессору RDNA 2 портативный компьютер также должен поддерживать высокопроизводительные функции, такие как трассировка лучей.

Что наиболее важно, похоже, что Steam Pal должен обрабатывать подавляющее большинство игр в библиотеке Steam, хотя и с разрешением 720p и с набором настроек графики для самых требовательных игр.

Крупный план консоли Steam Deck

Steam Deck также может выводить данные на внешний дисплей через порт USB-C с результатами до 4K при 120 Гц / 8K при 60 Гц. Однако не радуйтесь упоминанию о 4K или 8K, поскольку этот портативный компьютер недостаточно мощный, чтобы обрабатывать такие разрешения для большинства игр. Тем не менее, это открывает потенциал для Steam Deck, работающего в тандеме с eGPU в дальнейшем.

Steam Deck также имеет возможность подключения по Bluetooth, что означает, что вы можете использовать беспроводные гарнитуры или даже подключить контроллер PlayStation / Xbox.

У Steam Deck довольно своеобразный дизайн. На первый взгляд он очень похож на Nintendo Switch. Посмотрите еще раз, и вы заметите некоторые важные отличия.

Во-первых, Steam Deck значительно больше стандартного Switch, с 7-дюймовым экраном и более крупными контроллерами. Он также значительно тяжелее: его вес составляет 669 грамм, что меньше, чем у относительно изящного 297-граммового коммутатора Nintendo Switch.

Steam Deck

На Steam Deck также есть намного больше кнопок. В верхних углах есть два аналоговых джойстика, но к ним присоединяются два трекпада, которые, по-видимому, помогают имитировать ввод мыши.

Стандартные плечевые бамперы и триггеры можно найти наверху, но есть также несколько кнопок захвата сзади, которым можно назначить пользовательский ввод. Это очень похоже на Xbox Elite Controller 2.

В портативных устройствах есть порт USB-C (для зарядки и вывода на дисплей) и разъем 3,5 мм для проводных наушников.

Steam Deck оснащен 7-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем. Это одна из областей, в которой Switch OLED одерживает победу, поскольку OLED-панель, вероятно, обеспечит превосходную контрастность и качество изображения.

Steam Deck ограничен разрешением 800p, что немного лучше, чем у Switch, но все же не достигает цели Full HD. Тем не менее, повышение разрешения экрана также снизит время автономной работы, поэтому не так важно иметь такое большое количество пикселей на таком маленьком портативном устройстве.

Частота обновления ограничена 60 Гц, что может разочаровать тех, кто хочет играть на соревнованиях, но, опять же, имеет смысл с точки зрения эффективности батареи.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Steam Deck: все, что вам нужно знать

Valve Steam Deck - это недавно подтвержденное портативное игровое устройство, которое по сути представляет собой портативный игровой ПК с форм-фа...