Главная Новости Процессоры Apple M1X и M2

Процессоры Apple M1X и M2

by Valiant

Apple готовится представить больше процессоров Apple Silicon. Предстоящие чипы Apple M1X и Apple M2 станут настоящими взломщиками производительности. Новые процессоры достанутся самым производительным компьютерам с логотипом надкушенного яблока на корпусе. Когда мы можем этого ожидать?

Apple шокировала всех и объявила об отказе от платформы x86 в прошлом году. Эта новость была обнародована в июне 2020 года, а осенью на рынке появились устройства с процессорами Apple M1. Я говорю о MacBook Pro 13, MacBook Air и Mac mini. В настоящее время в портфолио также входят iPad Pro и iMac 24. Эти компьютеры также получили чип Apple M1.

Продукты, которые должны получить новые переработчики

Продукты, которые должны получить новые переработчики

Опытный читатель уже заметил, что Apple откладывает внедрение процессоров Apple Silicon в свои самые производительные компьютеры. Я говорю об iMac 27, MacBook Pro 16, MacBook Pro 13 с четырьмя портами Thunderbolt и Mac Pro.

Конечно, об этих компьютерах не забыл гигант из Купертино. После широкого внедрения микросхемы Apple M1 инженеры работают над гораздо более эффективным процессором, который удовлетворит не только обычных пользователей, но также опытных пользователей и людей, занимающихся профессиональной обработкой и программированием фото-видео.

Что мы знаем о процессоре Apple Silicon второго поколения? Когда новый чип появится на рынке, как он будет называться и на какие устройства пойдет? Об этом вы узнаете из представленного ниже материала.

Вот все, что мы знаем о преемнике чипа Apple M1, представленном в ноябре 2020 года.

Когда Apple представит процессор Apple Silicon второго поколения?

Все указывает на то, что процессор Apple M1X появится на рынке первым. Это будет улучшенная версия уже известного процессора Apple M1. Этот чип дебютирует на рынке в этом году. Другой процессор — Apple M2 появится в компьютерах только в 2022 году.

MacBook Air с процессором Apple M1

MacBook Air с процессором Apple M1

В Twitter мы находим информацию, которая предполагает, что Apple M1X пойдет на MacBook Pro 14, MacBook Pro 16, Mac mini и iMac 27.

В следующем году процессор Apple M2 перейдет к следующим поколениям вышеупомянутых устройств. Его премьера должна состояться в первом квартале 2022 года.

Характеристики процессора Apple M1X

Процессор Apple M1Xкак следует из названия, будет улучшенной версией чипа Apple M1. Инженеры устранили самые большие недостатки первого процессора ARM. Речь идет о снятии ограничения на объем оперативной памяти до 16 ГБ. Также будет более производительный графический чип, а сам процессор будет на несколько процентов быстрее.

Яблоко M1X

Apple M1X

В итоге — Apple M1X будет улучшенной версией процессора Apple M1. На революцию рассчитывать, конечно, не стоит.

Характеристики процессора Apple M2

Процессор Apple M2 на самом деле является микросхемой Apple Silicon второго поколения. Эта система заменит Apple M1 и Apple M2. В этом случае мы получим гораздо более высокий КПДизмененную архитектуру и более высокую энергоэффективность.

Apple M2

Apple M2

Чип Apple M2 пойдет на самые производительные компьютеры Mac. Мы увидим это в iMac с большим экраном, в 16-дюймовом MacBook Pro и, возможно, в Mac Pro.

В настоящее время у нас есть только элементарная информация об этом процессоре. Конкретные данные отсутствуют.

Apple M1X — Технические характеристики, крупнейшие изменения

Процессор Apple M1X должен состоять всего из 12 ядер. Это на четыре ядра больше, чем у Apple M1. Вероятно, мы получим четыре эффективных ядра и восемь энергосберегающих блоков.

Apple никогда не хвасталась тактовой частотой, но мы ожидаем, что она останется такой же, как Apple M1. Это означает тактовую частоту 3,2 ГГц.

Apple M1 - характеристики

Apple M1 — характеристики

Процессор будет производиться по техпроцессу 5 нм. Максимальный TDP (для настольных компьютеров) составит 45 Вт.

Apple M1X получит более производительный графический чип, состоящий из 16 ядер (7-8 в Apple M1).

Процессор должен пойти на MacBook Pro. Это означает, что Apple, вероятно, отменит ограничение на 16 ГБ оперативной памяти.

Также исчезнет проблема с работой внешних мониторов. Apple M1X позволит вам подключить до трех внешних экранов с высоким разрешением.

ОБНОВЛЕНИЕ 21.06.2021

В сеть поступает новая неподтвержденная информация о чипах Apple Silicon второго поколения. Недавние слухи предполагают, что система будет называться M1X и, как предполагалось ранее, поступит в продажу с компьютерами MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16.

Материнская плата IMac 24 с процессором Apple M1 Источник: Macworld

Материнская плата IMac 24 с процессором Apple M1

Фактически, процессор Apple M1X будет немного обновленной версией чрезвычайно популярного процессора Apple M1, который в настоящее время используется в MacBook Air, MacBook Pro, Mac Mini, iMac 24 и iPad Pro с 2021 года.

Чип, принадлежащий ко второму поколению чипов Apple Silicon, дебютирует на рынке только в следующем году и будет называться Apple M2.

Эту информацию подтвердил @dylandkt в Twitter, который уже предоставил некоторую достоверную информацию о продуктах Apple.

Дилан считает, что Apple обязательно представит новые модели MacBook Pro в четвертом квартале 2021 года. Датой выхода он называет конец октября или начало ноября. Это соответствует нашим прогнозам — Apple представит новые компьютеры ровно через год после дебюта первых ноутбуков Apple M1.

В Twitter мы также найдем записи, предполагающие, что рядом с компьютером MacBook Pro мы также увидим новый Mac mini, который получит первое обновление внешнего вида почти за 10 лет.

Дилан подчеркивает, что iMac Pro ожидать не стоит. Apple по-прежнему воздерживается от перевода своих самых эффективных компьютеров на архитектуру ARM. Mac Pro не получит соответствующий процессор до следующего года. Премьера ожидается на WWDC 2022 в июне.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Процессоры Apple M1X и M2

Apple готовится представить больше процессоров Apple Silicon. Предстоящие чипы Apple M1X и Apple M2 станут настоящими взломщиками производительности. Нов...