Главная Новости Что такое Google Stadia?

Что такое Google Stadia?

by Valiant
Google Stadia

Google присоединился к индустрии видеоигр со своей высокотехнологичной потоковой платформой, но как она работает и какие игры мы увидим?

Впервые за 20 лет крупная новая компания вошла в игровую индустрию, но Google не выпускает новую консоль. Google Stadia — это отдельная платформа, которая запускает свои собственные игры, но без физического оборудования, кроме контроллера; вместо этого он транслирует игры так же, как потоковые фильмы Netflix.

Это идея, которая распространялась годами и уже существует в ограниченной форме через такие сервисы, как PlayStation Now, но Google стремится сделать ее основой всего, что они делают в играх.

Они объявили о Google Stadia во время часовой презентации во вторник 19 марта, но это неизбежно оставило больше вопросов, чем ответов. Но вот все, что мы знаем до сих пор.

Что такое Stadia?

Google Stadia — это новая игровая платформа Google, эквивалентная новой консоли, но не требующая физического оборудования. Вместо этого игры передаются по широкополосному каналу, как Netflix или Spotify, и вы можете играть в них на таких устройствах, как ноутбук, настольный компьютер, планшет или смартфон. Игры являются специальными версиями исключительно для Stadia, но графика по крайней мере так же хороша, как и у высококлассных ПК, и работает всё это с разрешением до 4K и со скоростью 60 кадров в секунду.

На каких устройствах я могу играть в Stadia?

Вы можете запустить Goole Stadia на любом ноутбуке или настольном ПК, независимо от его мощности. Вы также можете запустить его на телевизоре, но для этого потребуется подключенный медиаплеер Chromecast, который стоит около 5 тысяч рублей для версии 4K. Единственными мобильными устройствами, на которых он будет работать, являются телефоны и планшеты Google Pixel, а не просто любое устройство Android. Google подразумевает, что большее количество устройств станет совместимым позже, но не сообщило каких-либо подробностей о том, что и когда.

Какой вид и скорость широкополосного интернета мне нужна?

Google предложил скорость загрузки не менее 25 Мбит/с. Если вы хотите проверить, насколько быстро ваше текущее интернет-соединение, посетите сайт Speedtest и проверьте, какова ваша скорость загрузки.

Есть ли конкретный контроллер Google Stadia?

Да. Контроллер, показанный во время презентации, выглядит очень похоже на любой другой, но у него есть две специальные кнопки, которые позволяют вам транслировать прямо на YouTube (он также принадлежит Google), и кнопка Google Assistant, которая может автоматически искать подсказки для игры. Контроллер Wi-Fi также подключается непосредственно к игровому потоку, чтобы минимизировать любую задержку ввода. Кроме того, вы можете использовать любой контроллер, который у вас уже есть для вашего ПК. Предположительно, это касается контроллеров Bluetooth для телефонов, хотя Google пока не уточнил это.

Какие игры будут у Google Stadia?

Как ни странно, Google еще об этом не сказал. Assassin’s Creed Odyssey 2018 года использовался в качестве демо в прошлом году и на сцене на презентации, но единственной предстоящей игрой, которая была подтверждена, была Doom Eternal от Bethesda. Тем не менее было обещано много других игр, и Google создал собственную игровую студию, чтобы создавать собственные эксклюзивные игры и контролировать игры других создателей. Однако на самом деле ничего не показывалось и не работало, и больше информации не будет до этого лета.

Что еще может сделать Google Stadia, чего не может сделать обычная консоль?

Stadia может работать не только на нескольких устройствах, какими бы мощными они ни были, но вы можете мгновенно переключаться между ними и продолжать игру именно там, где остановились. Так например вы можете переключиться с одного игрового телефона на телевизор и на рабочий стол практически без пауз. Это также учитывает хитрые уловки, такие как множественный просмотр экрана с разделением экрана что особенно удобно для кооперативного режима и должно оказаться очень полезным для виртуальной реальности. Хотя чем больше экранов, тем больше нагрузка на широкополосное соединение.

Есть также некоторые полезные социальные функции, такие как State Share, где вы можете запечатлеть момент — например битву с боссом из игры и отправить ее в виде ссылки кому угодно, чтобы они могли играть в то же самое. Crowd Play позволяет вам смотреть YouTube, а затем просто нажать кнопку, чтобы присоединиться к очереди, чтобы воспроизвести их самостоятельно.

Google Stadia

Как это повлияет на Microsoft, Sony и Nintendo?

Это еще предстоит выяснить. Консоли нового поколения быстро приближаются и как ожидается, будут выпущены в следующем году, поэтому на E3 в июне могут появиться намеки на новые форматы. Хотя Microsoft настаивала на том, что они также делают нормальную консоль, они также анонсировали Project xCloud, который звучит очень похоже на Stadia. Sony и Nintendo также экспериментировали с потоковой передачей, так что теперь она почти наверняка станет стандартной частью игр, даже если это не единственный вариант для большинства компаний.

Когда выйдет Google Stadia?

Stadia будет выпущена в этом году в Северной Америке и Европе, но пока нет конкретной даты выпуска. Похоже, что это будет самое позднее самое позднее лето, но до этого могут быть бета-тесты и тому подобное. Google упомянул, что предоставил больше информации этим летом, так что вы можете не услышать больше об этом до тех пор.

Сколько будет стоить Google Stadia?

Google еще не говорит. Они не только ничего не упомянули о цене, но и не указали, можете ли вы покупать отдельные игры или все по подписке. Даже если они будут следовать модели Netflix для подписок с аналогичной схемой ценообразования, вероятно, будут дополнительные расходы на микротранзакции, DLC и возможно даже знаменитые игры.

Статьи которые вам будут интересны

1 Комментариев

bynio 10.04.2019 - 14:04

Спасибо за интересную информацию

Ответить

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Share via