Главная Новости Что такое HDR

Что такое HDR

by Valiant
HDR

Мы живем во времена, когда телевизоры 4K становятся все более популярными, почти полностью доминируя в средних и высших классах. С другой стороны, еще одно техническое решение, которое появилось на рынке в течение трех лет после своего дебюта в 4K, то есть HDR также набирает популярность, хотя и несколько более медленными темпами. Несмотря на это, понимание преимуществ и недостатков технологии HDR не столь очевидно и вызывает некоторые проблемы даже для промежуточных пользователей. Поэтому в этой статье мы попытаемся прозрачно объяснить основные вопросы, связанные с HDR.

Что такое HDR?

HDR — это сокращение от английского языка и означает «высокий динамический диапазон» или широкий динамический диапазон.

Что такое широкий динамический диапазон?

Это упрощенная комбинация высокого контраста, то есть ярко-белого и темно-черного, и детальной градации оттенков, лежащих между белым и черным. Чем светлее белый, темнее черный и чем более детализированы градации оттенков между ними, тем выше качество изображения.

Что такое HDRПочему HDR на самом деле?

HDR был разработан с одной целью: записывать и воспроизводить гораздо больше информации. Например: стандартные телевизоры имеют 256 (2 ^ 8) градаций. В свою очередь, лучшие телевизоры — 1024 (2 ^ 10), что в несколько раз больше. Лучшая, более детальная градация градации в сочетании с в несколько раз большей яркостью дает изображение гораздо более высокого качества.

Что такое HDR TV?

Это телевизор, который соответствует абсолютному минимуму: он может распознавать сигнал HDR и переключаться в специальный режим изображения, адаптированный для отображения изображений этого типа: в этом режиме активируется соответствующая кривая яркости (EOTF), называемая PQ. Стоит отметить, что телевизоры HDR значительно различаются: худшие распознают только сигнал и применяют кривую яркости; лучшие также могут показывать изображения действительно высокой яркости в соответствии с исходным сигналом.

Что такое HDRСуществуют ли телевизоры, которые в полной мере отражают возможности технологии HDR?

Нет, таких телевизоров нет и этого не будет долго. Стандарты HDR позволяют кодировать яркость до 10 000 кандел на квадратный метр. К сожалению, ни один из доступных в настоящее время телевизоров не может достичь даже половины этой яркости. Ба, таких студийных мониторов тоже нет.

Каждый телевизор с поддержкой HDR лучше, чем телевизор без HDR?

Это зависит от сигнала, это не только HDR, оно также учитывает коэффициент контрастности, цветопередачу прямо под углом, четкость и плавность движения. Если в данном телевизоре параметры плохие, поддержка HDR мало поможет, даже если он поддерживает все 4 основных формата.

Все производители предлагают HDR телевизоры?

Нет. Например Toshiba, которая была возрождена в прошлом году, не имела HDR-телевизоров в своем предложении. В этом году ситуация изменится, и телевизоры будут поддерживать HDR10, Dolby Vision и HLG.

Что такое HDRКакая основная разница между 4K и HDR?

На HDR-телевизоре мы можем смотреть любой материал, даже с разрешением ниже 4K. В этом случае телевизор масштабирует их до 4K, конечно с лучшим или худшим эффектом, в зависимости от качества исходного материала. В случае HDR материалы, фактически закодированные по этой методике, необходимы для достижения удовлетворительного эффекта. И хотя существуют способы преобразования материалов SDR (стандартного динамического диапазона) в HDR на лету, они не дают удовлетворительных результатов (их результаты неутешительны, как и преобразование 2D-3D).

Что лучше: HDR10 или Dolby Vision?

Теоретически, с технической точки зрения, Dolby Vision (DV) обеспечивает лучшее качество изображения с HDR10 благодаря использованию динамических метаданных, позволяющих регулировать яркость сигнала HDR для каждой сцены или даже отдельных кадров фильма, что позволяет изображению быть намного ближе к предположениям исходного создателя. Несмотря на это, на практике многое зависит от основных параметров телевизора. Если мы сравним низкоконтрастный телевизор с матрицей LCD IPS и OLED-телевизор без DV, мы обнаружим, что последний, благодаря идеальному черному и почти бесконечному контрасту, буквально сокрушит эхо IPS качеством предлагаемого изображения. Другими словами, нет даже самый лучший реализованный DV сможет улучшить плохую телевизионную картинку с помощью яркого черного, плохой контрастности и фатальных цветов.

На практике реализация DV в телевизорах может существенно отличаться от теории. Хорошо известны случаи чрезмерного уровня черного в некоторых телевизорах LG или даже его раздражающие колебания, а также проблемы Sony, отложенные на один год по сравнению с объявлением о внедрении DV в сериале Bravia XE93 / 94 или ZD9 от 2017 года. Несмотря на проблемы, производители пытаются обновить программное обеспечение и выпустить необходимые исправления, хотя из-за необходимости согласовывать изменения с правами интеллектуальной собственности Dolby, этот процесс не всегда такой быстрый, как хотелось бы пользователям. Проблемы с реализацией DV и необходимость платить лицензионные отчисления Dolby означают, что некоторые производители, такие как Samsung и Panasonic, не предлагают поддержку DV на своих телевизорах, а вместо этого разрабатывают новый формат HDR10 +, который является расширением с динамическими метаданными.

Теоретически HDR10 + может предложить очень похожее, если не то же самое качество изображения, что и DV, но пока рано говорить о том, как это выглядит на практике, потому что процесс сертификации первых телевизоров с поддержкой HDR10 + начался только в январе этого года. Ситуация также не улучшается из-за небольшого количества материалов, закодированных в новейшем формате. Время покажет, как быстро HDR10 + наберет популярность. В настоящее время HDR10 +, а также Sony и LG — Dolby Vision входят в число четырех основных производителей Samsung и Panasonic.

Так какой тип HDR телевизора мне выбрать?

Все компании поддерживают формат HDR10, который является наиболее распространенным. Если вы хотите узнать ответ на вопрос стоит ли покупать HDR-телевизор? Это будет утвердительно, при условии что остальные параметры телевизора, такие как контрастность, цветопередача и четкость движущихся изображений и максимальная яркость, будут действительно высоком уровне.

Что лучше: HDR или HDR Pro?

В мире телевизоров в настоящее время существует большая путаница, вызванная производителями, которые постоянно изобретают и продвигают свои собственные версии HDR, они призваны показать преимущество телевизоров одного бренда над другим.

Если вы хотите купить современный 4K-телевизор с поддержкой HDR, вы вероятно столкнётесь с различными маркировками, такими как HDR10, HDR1000 или Active HDR. Не все знают, что они означают, поэтому в этом руководстве мы попытаемся их объяснить. В алфавитном порядке.

Active HDR

Active HDRЧистый маркетинговый термин, используемый LG по отношению к собственным телевизорам. Телевизоры с Active HDR поддерживают форматы HDR10, Dolby Vision, Technicolor и HLG, в том числе динамические метаданные, которые заставляют телевизор активно регулировать свои параметры (яркость, контрастность, тональное преобразование и т. д.) Для конкретной сцены и даже к конкретному кадру. На практике телевизоры с активным HDR могут диаметрально отличаться друг от друга. Например модели Super UHD с матрицами IPS имеют низкую контрастность и низкую максимальную яркость, что делает их почти такими же для телевизоров OLED той же компании, которые также называются Активные HDR. Как видите этот термин не имеет практического значения, а только маркетинговое.

Dolby Vision

Dolby VisionФормат HDR, разработанный Dolby. Он использует кривую EOTF PQ (например, HDR10) и 12-битное кодирование. Основным преимуществом является использование динамических метаданных, которые позволяют телевизору настраивать свои параметры для заданной сцены и даже для заданного кадра.

Любой телевизор с поддержкой DV должен пройти процедуру сертификации в Dolby, которая очевидно не бесплатна (это повышает цену телевизора). Кроме того, производители телевизоров с услугами DV платят Dolby ежегодные сборы за использование этого технического решения, как сообщается даже в перспективе 10 лет. По этим причинам многие компании (например Panasonic, Samsung) не решили использовать DV в своих телевизорах и проигрывателях Blu-ray, вместо этого применяя другие решения, такие как HDR10 +.

HDR10

Самый распространенный формат, поддерживаемый всеми телевизорами с поддержкой HDR. Он использует статические метаданные для всего фильма (MaxFALL, MaxCLL). Число 10 в названии формата означает 10-битное кодирование.

HDR10 +

HDR10 +Последний формат HDR был анонсирован на IFA 2017. Разработан Samsung в сотрудничестве с Panasonic и киностудией 20th Century Fox. Это расширение формата HDR10 с динамическими метаданными. Формат HDR10 + обеспечит качество изображения, практически идентичное Dolby Vision, за исключением того что в отличие от DV, оно будет по существу бесплатным, за лицензию будет взиматься только символическая административная плата. Первые лицензии HDR10 + будут предоставлены в январе 2018 года.

С точки зрения пользователей телевизоров HDR10 +, это было бы оптимальным решением, так как оно не увеличивает цену телевизора. С другой стороны, HDR10 + не является частью спецификации дисков Blu-ray 4K UHD и официально не поддерживается BDA (Ассоциацией дисков Blu-ray). Поэтому на данный момент нет дисков HDR10 +, а на рынке уже есть несколько DV-изделий. Samsung и Panasonic (последние играют ведущую роль в BDA) прилагают усилия, чтобы изменить такое положение дел, и есть большая вероятность, что спецификация 4K UHD Blu-ray будет обновлена ​​с поддержкой HDR10 +. В этом случае возникает вопрос, получат ли старые игроки 4K обновление программного обеспечения, которое позволит им работать с HDR10 +. На мой взгляд, это маловероятно. Даже если это произойдет, нам придется долго ждать 4K дисков, закодированных в HDR10 +.

HDR1000

Чистый маркетинговый термин, используемый Samsung в отношении телевизоров SUHD (2016) и некоторых моделей UHD Premium с 2017 года (например, MU7002, MU8002). Согласно названию, заявленная максимальная яркость составляет 1000 кд / м ^ 2. К сожалению, на практике телевизоры с HDR1000 способны достигать чуть более половины заявленного значения.

HDR1500

Чистый маркетинговый термин, используемый Samsung, например в отношении QLED Q7. Заявленная максимальная яркость составляет 1500 кд / м ^ 2, фактическая — около 880 кд / м ^ 2. Этого недостаточно, но если не считать, то это всего лишь 59% от заявленной мощности. Хотели бы вы купить автомобиль с двигателем с фактической мощностью, равной 59% от заявленной мощности? Я нет.

HDR1800

Чисто маркетинговый термин, использовавшийся ранее (теперь заброшенный и замененный HR1500) компанией Samsung в отношении QLED Q8C. Заявленная максимальная яркость составляет 1800 кд / м ^ 2. Фактическая? Скорее всего та же, как и в случае с HDR1500.

HDR2000

Чистый маркетинговый термин, используемый Samsung в отношении телевизора 65Q9F. Заявленная максимальная яркость составляет 2000 кд / м ^ 2. Реально непрерывно в режиме Кино, оно составляет всего около 1200 кд / м ^ 2 (зависит от версии программного обеспечения). Другими словами 60% от заявленной мощности.

После рыночных отчетов о расхождениях между заявленными и фактическими значениями Samsung изменил способ маркетинговой коммуникации в этой области, объяснив что заявленные значения достигаются в динамическом режиме. Стоит отметить, что в динамическом режиме телевизоры марки Samsung (и все остальные, у которых они есть) отображают искаженные цвета и чрезвычайно обесцвеченный белый (10000 и более Кельвинов вместо 6500К).

Кроме того, в недавно опубликованной рекламной брошюре в описании телевизора 65Q9F мы уже можем найти термин HDR1500, а не HDR2000.

HDR Perfect UHDA

Чистый маркетинговый термин, используемый Philips для телевизоров OLED 9002. Заявленная максимальная яркость составляет 750 кд / м ^ 2. UHDA вероятно, означает премиальный сертификат UHD выданный консорциумом UHD Alliance, или UHDA для краткости. Фактическое значение неизвестно, хотя в теории оно может соответствовать заявленному.

HDR Plus

HDR PlusЧистый маркетинговый термин, используемый Philips в отношении телесериалов 6162, 6262 и 6412. Максимальная яркость, заявленная производителем для этих моделей, составляет 350-370 кд / м ^ 2 поэтому безусловно недостаточно для обеспечения даже для эффектов HDR на должном уровне. Фактическое значение не известно.

HDR Premium

Чистый маркетинговый термин, используемый Philips в отношении телевизоров серий 6482 и 7502. Заявленная максимальная яркость производителем составляет 400 кд / м ^ 2, что безусловно слишком мало, чтобы обеспечить даже эффекты HDR на достаточном уровне.

HDR Premium 1500

HDR Premium 1500Маркетинговый термин используемый TCL в отношении моделей P60 и C70. Фактическая измеренная яркость выше модели находятся в диапазоне 240-350 кд / м ^ 2, поэтому их явно недостаточно для обеспечения даже эффектов HDR даже на достаточном уровне. Поскольку производитель открыто заявляет максимум 350 кд / м ^ 2, что означает 1500 в выражении HDR Premium 1500? Возможно речь идет о количестве человеко-часов, отработанных отделом маркетинга, чтобы придумать этот термин.

HDR Pro

HDR ProМаркетинговый термин, используемый LG и TCL. В последнем случае это относится к телевизорам серий P60 и C70 и используется параллельно с вышеупомянутыми моделями HDR Premium 1500. Фактическая измеренная яркость выше модели находятся в диапазоне 240-350 кд / м ^ 2. Это также слишком мало, чтобы обеспечить эффекты HDR даже на достаточном уровне.

HLG

Формат, разработанный BBC и NHK для прямого эфира. Его преимуществом является совместимость с телевизорами без поддержки HDR, что означает, когда телевизор старого типа получает сигнал HLG, он будет отображать правильное изображение, хотя и без расширенной тональной динамики, которая будет извлечена только из сигнала телевизора с поддержкой HLG.

Как видите, маркетинговые термины определенно доминируют, а это означает что именно производители вносят свой вклад в эту путаницу концепций, связанных с HDR. С технической точки зрения ситуация довольно проста и понятна, в то время как производители обязаны всей неразберихе с избытком терминологии HDR. Этот маркетинговый бред, такой как HDR2000, HDR Pro или HDR Premium, заставляет многих пользователей испытывать трудности с его восприятием. Я надеюсь, что моя статья позволит вам, дорогие читатели, лучше понять всю эту путаницу с HDR.

И еще одна вещь. В этой статье я намеренно не описал форматы HDR Technicolor и Philips, потому что на данный момент они не имеют никакого практического значения для подавляющего большинства пользователей телевизора.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Что такое HDR

Мы живем во времена, когда телевизоры 4K становятся все более популярными, почти полностью доминируя в средних и высших классах. С другой сто...