Главная Новости Что такое HDR10 +?

Что такое HDR10 +?

by Valiant

Маркетологи проделали большую работу, и в сознании многих пользователей стало ясно, что телевизор с поддержкой HDR это гарантия высокого качества изображения. Проблема в том, что работа в широком динамическом диапазоне это еще не все, и существуют десятки форматов и стандартов, которые предлагают лучшие или худшие результаты. HDR10 и HLG работают очень хорошо в течение долгого времени, и уровень Dolby Vision определенно является мастер-уровнем. Стандарт HDR10 + был создан, чтобы конкурировать с последним.

Что такое HDR10 Plus?

Если вы вообще не знаете, что такое HDR то мы отсылаем вас к нашему руководству, в котором мы приводим 7 ключевых моментов, связанных с этой концепцией. Однако давайте быстро выясним, что телевизор, поддерживающий HDR (по крайней мере, теоретически), может предложить более живое и реалистичное изображение с точно воспроизведенными цветами, более темным черным и более светлым белым.

Самым популярным стандартом является HDR10, который производители готовы установить не только потому, что он работает хорошо, но и из-за его открытости, нет необходимости платить лицензионные сборы. Вы должны заплатить за реализацию Dolby Vision, но достижимый эффект лучше, в основном благодаря поддержке динамических метаданных (не статических, как в HDR10).

Что такое HDR10 +?Динамические метаданные означают, что яркость сигнала HDR может быть адаптирована к каждой сцене или кадру фильма индивидуально, так что в конечном итоге весь материал выглядит в соответствии (или почти в соответствии) с видением его создателей.

Чтобы не приходилось выбирать между одним и другим, был разработан формат HDR10 +.

Что такое HDR10 +?Чем HDR10 + отличается от HDR10 и Dolby Vision?

HDR10 Plus на самом деле тот же (практически без лицензионных сборов) HDR10, но поддерживает эти динамические метаданные. Теоретически, этот формат очень похож на качество Dolby Vision. Одно из немногих существенных отличий заключается в том, что последний использует 12-битное кодирование, а HDR10 + (согласно названию) 10-битное.

Дальнейшие отличия: упомянутые затраты на интеграцию и разработку материалов и максимальная поддерживаемая яркость. В случае Dolby Vision это 10 000 нит, а в HDR10 Plus только 4000 нит(что по-прежнему большой скачок по сравнению с обычным HDR10, где было всего 1000 нит).

Что такое HDR10 +?Важно помнить, что стандарт Ultra HD Blu-ray долгое время был совместим только с Dolby Vision. Он медленно меняется, и были объявлены первые плееры HDR10 +, но каталог фильмов все еще остается проблемой. Однако со временем это должно измениться.

Стандарт Dolby Vision был принят с распростертыми объятиями LG и Sony. Samsung и Panasonic больше не были такими энтузиастами, и именно они (в сотрудничестве с киностудией 20th Century Fox) разработали формат HDR10 Plus. Они объявили об этом в 2017 году, а через год началась сертификация. Также другие компании уже выразили свою поддержку, в том числе TCL, Hisense, Rakuten, Warner Bros., Qualcomm и ARM.

Что такое HDR10 +?Короче говоря: Dolby Vision может предложить больше, но благодаря телевизорам, которые в настоящее время доступны на рынке, и «открытость» HDR10 + можно считать победителем. Однако вопрос остается …

Стоит ли покупать телевизор HDR 10 Plus?

Ответ короткий, и это безусловно да. Почему? Потому что HDR — это то, что действительно имеет значение и (в сочетании с хорошей панелью) обеспечивает очень хороший опыт, повышая тем самым удовольствие от просмотра. Между тем HDR10 Plus, наряду с Dolby Vision является одним из лучших форматов, на которые вы можете делать ставки.

Что такое HDR10 +?Единственная проблема — содержание. А именно: вам придется ждать обширные каталоги фильмов и программ, которые позволят вам воспользоваться возможностями, скрытыми в HDR10 +. Однако телевизоры покупаются годами, и тот который будет работать с этим форматом, должен прекрасно работать в этой роли. Кроме того, вы также можете рассчитывать на поддержку других стандартов, например HDR10 или HLG.

Следует помнить, что не все производители предлагают телевизоры с HDR10 +. В настоящее время этот формат поддерживается на моделях Samsung QLED и Premium UHD, а также на некоторых устройствах с ЖК-панелями Panasonic и OLED-панелями и Philips (TP Vision). Скоро к ним присоединятся TCL, и тогда … время покажет. Однако добавим, что телевизоры LG и Sony, совместимые с этим форматом, не ожидаются.

Статьи которые вам будут интересны

Оставить комментарий

Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.

Share via